Садовый триммер: как выбрать?

Партнерский материал

Садовый триммер – механизированный аналог косы. Ручной инструмент имеет двигатель, панель управления, ручки и насадки для резки, размещенные на одной штанге. Режущим элементом является леска. Незначительная ширина лезвия дает возможность эффективной обработки даже узких зон. Тех участков, к которым не «подобраться» простой газонокосилкой.

Источник питания

Первое, с чем нужно определиться, выбирая триммер для сада, это источник питания. Вариантов три:

  1. Бензин. Оборудование повышенной мощности, способное справляться не только с травой, но и с жесткими сорняками, кустарниками и тонкими ветками (до 1,5 см.). Кроме производительности, преимуществом является отсутствие шнура. Минусы: необходимость иметь запас бензина для долгой работы, запах выхлопных газов, масса, шумливость.
  2. АКБ. Хорошее решение там, где требуется мобильность, но без использования жидкого топлива. Недостатком является только возможность разрядки аккумуляторной батареи.
  3. Электричество. Легковесные и экологически чистые косы. Справиться с такими триммерами могут даже слабые женщины. Преимущества: не шумливость, простая конструкция, минимальный вес. Минусы: незначительная мощность и ограниченность радиуса перемещения длиной шнура.

Подбирать тип инструмента нужно, учитывая размер территории.

Расположение мотора

У электрокос силовая установка может находиться:

  • В верхней части. При повышенной мощности. Достигается удобство в работе и безопасность системы охлаждения, в которую не попадает скашиваемая трава и почва;
  • В нижней части. При малой производительности.

Масса бензиновых силовых агрегатов значительная. Поэтому их размещают в верху.

Рабочая оснастка

Садовые триммеры оборудуются ножами и лесками. Первые обладают длительным сроком работы и надежностью. Если вам предстоят серьезные манипуляции, выбирайте модель с металлическим ножом. Но учтите, что мягкий газон он будет срубать, а не срезать. Кроме того, есть опасность повредить оснастку о жесткие преграды (столбы, фундамент, камни). Для раскрутки ножа до необходимых скоростей, у инструмента должна быть хорошая мощность. Поэтому техника будет тяжелой.

Более популярным вариантом является леска. Она без труда приводится в движение даже слабой косой, и быстро срезает стебли и траву. Материал – расходный, требующий покупки и намотки на катушку. Учтите, что чем слабее агрегат, тем более тонкая леска ему нужна.

Мощность

1500-3500 Вт – профессиональное оборудование для кустов, травы с толстыми стеблями, обширных участков.

500-1500 Вт – средняя и высокая производительность для продолжительных операций и/или плотной травы.

500 Вт – устройства для стрижки газона на приусадебном участке. Чем выше мощность, тем больше цена. Необходимость в повышенной производительности есть не всегда.