Уход за кожаной и другой обувью

Партнерский материал

Кожа — прочный и требовательный материал. Кроме того, кожа также очень надежная — если вы правильно ухаживаете за ней, ваша обувь может прослужить вам чрезвычайно много. Поэтому рекомендуем купить обувь из натуральной кожи.

Конечно, бывает, что гладкая кожа была обработана, чтобы придать ей шикарный цвет или узор. Это называется обогащенной кожей, потому что она больше не имеет первоначального цвета, но была обработана. В этом случае кожа нуждается в другом уходе. Так что, если ваши новые фавориты сделаны из обработанной кожи и имеют, например, змеиный принт, вам также следует использовать специальный спрей для пропитки. Он был специально разработан для рисунков рептилий и очень интенсивно защищает материал. Просто распылите, оставьте на 30 минут, и все готово.

Как ухаживать?

Почистите любимые кожаные изделия, затем используйте щетку из конского волоса, чтобы удалить большую часть грязи. Грязь очень упрямая и приходится брать с собой более тяжелые пушки? Затем используйте хлопчатобумажную ткань и немного крема для обуви. Используйте бесцветный крем или в цвет кожи. Слегка смочите салфетку и несколько раз окуните в крем. Затем двигайтесь по обуви круговыми движениями.

Вам нужно бороться с жирным пятном? О боже, вы можете подумать сейчас, но в этом нет необходимости. Если вы знаете, как это сделать, жирные пятна можно чистить. Сначала очистите обувь, например, щеткой или тканью. Затем нанесите на пятно немного детской присыпки и дайте ему впитаться в течение нескольких часов. Затем аккуратно смахните порошок с обуви, жирное пятно также должно исчезнуть.

Защита

Когда ваша обувь сверкает чистотой, важно также защитить ее. Используйте для этого гидроизоляционный спрей, чтобы обувь была защищена от грязи и влаги, а за кожей хорошо ухаживали. Распылите на обувь с расстояния 30 см и оставьте на полчаса. Если вы хотите лучше заботиться о своей любимой обуви, вы можете обработать ее кремом для обуви перед распылением. Это делает кожу более эластичной. Помимо питательного эффекта, крем также придает приятный цвет или немного оживляет цвет. Нанесите крем старым кухонным полотенцем или дополнительной кистью. Дайте ему немного впитаться, а затем протрите кухонным полотенцем или щеткой с чистым уголком. Кстати огромный выбор обуви представлен на сайте https://vittorossi.ua/.

Как насчет других материалов?

Сохраняйте замшу и нубук

На первый взгляд замша и нубук кажутся идентичными, поскольку имеют одинаковый мягкий вид. Но будьте осторожны, потому что здесь тоже есть некоторые отличия. Замша — это внутренняя часть кожи, а нубук — внешняя сторона, которая немного шероховата. Это придает нубуку такие же тонкие волоски, что и замша, что, в свою очередь, делает оба типа кожи более восприимчивыми к воздействию окружающей среды. Так что не помешает уделить особое внимание этим двум материалам с точки зрения ухода — несмотря на небольшие различия в текстуре, за обоими типами кожи можно легко ухаживать одинаково.

Защита

Здесь действительно незаменим специальный гидроизоляционный спрей для замши и нубука. В результате на материале образуется мембранный слой, который больше не может впитывать грязь или влагу. Еще один плюс: в спрее есть компонент, активирующий цвет, благодаря которому цвет вашей избранницы будет сиять еще дольше. Но когда нужно обрабатывать обувь и как? Здесь действует правило 30-30-30: опрыскивать каждые 30 дней с расстояния 30 см и оставлять на 30 минут.

Вас настигнул ливневый дождь? В большинстве случаев лучше просто дать обуви высохнуть. Но, пожалуйста, не кладите обувь на обогреватель, это может привести к деформации, высыханию или пористости материала, а вы этого, конечно же, не хотите.

Вы хотите извлечь масляное или жирное пятно? Тогда возьмите что-нибудь, что на 100% обезжиривает, например, медицинский спирт. Тщательно промокните пятно спиртом, дайте ему немного впитаться, а затем поместите обувь в «паровую баню». Вы легко можете сделать это дома, если у вас есть чайник. Наполните чайник водой и дайте закипеть при открытой крышке. Теперь подержите обувь в течение одной-двух минут над выходящим паром на расстоянии примерно 10 см друг от друга. После паровой бани аккуратно проведите кистью по пятну.