Новые технологии в помощь будущим автовладельцам

Партнерский материал
Ни для кого не секрет, что покупка машины – это одна из самых больших затрат. У многих нет возможности купить новую машину, а вторичный рынок полон автомобилей с дефектами. Кроме того, обычно такие варианты отличаются богатой историей эксплуатации и различными скрытыми нюансами. Также возможен риск приобрести автомобиль с сомнительным прошлым. Благодаря «Автокоду» можно узнать много интересного об автомобиле по его номерному знаку.

Основные риски при покупке подержанных машин

Сегодня купить авто с пробегом можно не только у предыдущего владельца, но и в автосалоне. Однако, не имея базовых знаний и опыта в выборе подержанных автомобилей, можно столкнуться с серьезными трудностями и лишними расходами. Кроме того, сегодня уже стало обычным явлением мошенничество, касающееся продажи заложенных или угнанных автомобилей. Поэтому проверить прошлую историю машины совсем не помешало бы любому желающему купить автомобиль с пробегом.

Что советуют специалисты

Прежде всего, важно узнать, как можно больше о понравившейся модели. Автомобильные публикации, специализированные веб-сайты и форумы могут помочь узнать об общих недостатках и слабостях данной машины. Полезно заранее узнать стоимость ремонта и запчастей. Эксперты советуют проверить прошлую историю машины на специальных интернет сайтах. Для этого потребуется только ввести идентификационный код, номер кузова и лицензии или регистрационный номер машины.

Какую информацию об авто можно узнать

В базе специальных интернет-ресурсов находятся следующие сведения:

  • модельный год транспортного средства;
  • если авто пригнано из определенной страны, указывается ее название;
  • сколько у машины было владельцев;
  • есть ли ограничения по эксплуатации автомобиля (залог, угон);
  • была ли машина зарегистрирована в такси;
  • пробег автомобиля.

По словам специалистов, база данных содержит информацию обо всех автомобилях, официально зарегистрированных в Российской Федерации. Благодаря предоставленным сведениям, полученным от страховых компаний, можно узнать не только о случаях ДТП и полученных повреждениях, но и информацию о страховании, и прохождении техосмотров. Система также выдаст данные о штрафах и нарушениях с фото и видео фиксацией. Кроме того, будет отображена история обслуживания машины и ее комплектация.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что хотя покупка подержанного авто всегда была связана со многими рисками, приобрести качественную машину сегодня вполне возможно. Благодаря советам опытных специалистов, а также современным интернет-ресурсам можно исключить покупку сомнительного автомобиля и избежать встречи с мошенниками.