Кто такой Игорь Бокий: белорусский Фелпс и обладатель 10 мировых рекордов

Office Life

Паралимпийский пловец Игорь Бокий завоевал на соревнованиях в Токио летом 2021 года пять золотых медалей. Спортсмен выступает в плавании в категории S13.
Игорь Бокий
Игорь Бокий. Фото: «Прессбол»

Игорю Бокому 27 лет. Родился он в Бобруйске и с 2013 года является почетным гражданином этого города.

Плаванием он занимается с шести лет. На Паралимпиадах выступает среди спортсменов с нарушением зрения. Причем на данный момент считается обладателем 10 действующих мировых рекордов на разных дистанциях вольным стилем, на спине и баттерфляем.

В 2009 году Бокий победил в чемпионате Беларуси по плаванию на дистанции 200 м на спине, а уже на следующий год он стал трехкратным призером открытого чемпионата Германии по инваспорту и четырехкратным чемпионом мира. В дальнейшем на счету Игоря было много побед и рекордов, за невероятные успехи в спорте пловца называют белорусским Фелпсом.

На Паралимпийских играх в Токио в первом же заплыве спортсмен из Беларуси победил на дистанции 100 м баттерфляем, поставив рекорд в этом виде программы — 53,8 секунды.

В последующем он стал лучшим на всех пяти заплывах Паралимпиады.

На предыдущих Паралимпиадах Бокий завоевал 13 медалей, из которых 11 золотых. В Рио-де-Жанейро у него было семь наград, из них шесть золотых и одна бронзовая, а в Лондоне — пять золотых и одна серебряная медали.

Параллельно со спортом Игорь получил образование в сфере логистики — у него диплом Институт бизнеса и менеджмента технологий БГУ.

В 2019 году спортсмен женился. Пара воспитывает дочь.