Покупаем девочке обувь для школы: правила удачного выбора туфель и ботинок

Партнерский материал
Ни в какой другой обуви девочка не проводит столько времени, как в школьной сменке. Поэтому последняя просто обязана быть удобной, безопасной для здоровья, практичной. Дизайн тоже нельзя игнорировать, ведь ни один ребёнок не хочет выглядеть на фоне сверстников «белой вороной». В этой статье вы узнаете, как правильно выбрать обувь для школьницы.

Правила выбора школьных туфель для девочки

В большинстве белорусских школ введён строгий дресс-код, поэтому выбирать сменку лучше из лаконичных моделей. Но лаконичные – не значит скучные. Вот какими в идеале должны быть детские туфли для девочек:

  1. На широком каблуке или танкетке высотой 1,5-3 см. Плавный подъём обеспечит формирование правильной осанки и не будет создавать дискомфорт во время ходьбы.
  2. С закруглённым носком. Острая носочная часть в детской обуви не допустима, так как будет пережимать пальчики и натирать мозоли.
  3. С удобной застёжкой. Школьницам проще всего надевать туфли с ремешком-липучкой, который фиксирует обувь на подъёме стопы.
  4. «Дышащими». Верх может быть любым, а вот подкладка и стельки сильно влияют на микроклимат внутри обуви. Желательно, чтобы эти детали были изготовлены из натуральной кожи или сетчатого текстиля.
  5. Лёгкими. Чем меньше весит пара, тем дольше девочка не будет уставать во время ходьбы.
  6. Модными. В 2021-2022 году актуальны туфли из лакированной кожи, с контрастной подошвой, декором в носочной части: бантиками, цветами, стразами и др.

Ортопедическая обувь приобретается только по назначению врача. Здоровым детям подойдут туфли, имеющие комфортную стельку с профилактическим супинатором.

Правила выбора ботинок для девочки

Оглянуться не успеете, как наступят холода, и место туфель в гардеробе займут детские ботинки для девочки. К их выбору тоже стоит отнестись ответственно. Обращайте внимание на следующие моменты:

  1. Материалы верха. Натуральная кожа лучше сохраняет тепло, подстраивается под форму ступней, «дышит». Для суровой погоды подойдёт именно такая обувь. На сухую осень можно взять ботиночки из прочной искусственной кожи.
  2. Подкладку, стельки. Для осени подойдут модели с подкладкой и стельками из утепленного текстиля, для зимы – из натурального меха, шерсти или их аналогов, например, тинсулейта.
  3. Способ фиксации. Самую удобную посадку по ноге обеспечит двойная застёжка – молния + шнуровка.
  4. Высоту и материал подошвы. Зимние ботинки для девочки должны иметь толстую, прочную, нескользящую подошву. Один из лучших материалов низа – термопластичная резина (ТПР).
  5. Вес. В тяжёлых ботинках девочка будет быстро уставать и, возможно, нечаянно зацепится за препятствие на дороге.

Покупать школьную обувь для девочки лучше не на рынке, а у проверенных продавцов (крупных брендов), которые соблюдают все стандарты и технические требования. Например, в магазинах MEGATOP. В ассортименте этой сети представлено более сотни детских туфель и ботинок на осень, зиму, весну. Есть много моделей из натуральной кожи. Приходите за покупками!