Выучить английский язык за 5 минут в день: из разряда фантастики?

Партнерский материал

В жизни каждого человека рано или поздно наступает момент, когда его график становится похожим на плотно утрамбованный вещами шкаф. Там не просто сложно раздвинуть вешалки, чтобы добавить очередную, его лучше вообще не открывать, а то всё вывалится. Однако даже 5-10 минут в день – промежуток, на первый взгляд, совсем ничтожный и малополезный – можно потратить на изучение нового навыка. Приобретение знаний и умений зависит больше от регулярности, чем от продолжительности занятий. А значит нам просто нужен грамотно организованный подход. Итак, как же это сделать?

Полезный материал: бесплатные учебники по английскому языку которые помогут учиться еще продуктивнее.

Прежде всего

  • 5-минутный подход будет полезен в первую очередь тем, кому можно уже просто поддержать уровень, а не наработать его с нуля. В их случае дело будет касаться практики, отработки грамматики и лексики. А вот разбираться в Present Simple с нуля по 5 минут в день может быть очень трудно. Если вы начинаете свое путешествие в мир английского с минимальным пониманием функционирования языка, то вам точно нужно что-то еще, хотя бы регулярные занятия с репетитором.

  • Человеческий мозг построен очень интересно. Помимо прочего, мы не можем моментально переключаться с одного дела на другое, а время эффективного запоминания начинается минут через 10 после начала занятия. Именно поэтому более длинные уроки – 20-30 минут – были бы намного эффективнее. Однако на безрыбье и рак – рыба, так что 5 минут каждый день все же лучше, чем совсем ничего.

  • Даже с максимально ответственным подходом, занятия по 5 минут в день будут продвигать вас по миллиметру за раз. Если ваши знакомые посещают курсы, занимаются с репетитором или самостоятельно, но уделяют этому больше времени, они на ваших глазах будут осваивать за пару месяцев то, что вам будет даваться за год. Поэтому 1) старайтесь не терять энтузиазма из-за более медленного прогресса и 2) как только вам станут позволять обстоятельства, перейдите на более объемные уроки.

По ходу дела

Что вообще можно успеть за 5 минут?.. Ну, например:

  • Ознакомиться со списком слов на определённую тему или повторить его.

  • Выполнить несколько упражнений на закрепление выученных слов или правил, например, построить предложения с ними или составить короткий рассказ.

  • Задания разной направленности лучше чередовать, а значит может быть полезно составить график занятий и материалов.

  • Продуктивность измеряется в достижении четких и конкретных целей, а значит их еще нужно уметь ставить. Хорошая цель – достижимая и легко измеряемая, и на этапе 5-минутных занятий должна быть достаточно простой: внедрять новое правило каждые две недели, учить 5 слов каждый день или выполнить блок упражнений за 5 дней. Так вы не будете растрачивать время попусту, а сразу возьметесь за то, что необходимо.

  • Используйте свое окружение. Мимо вас на улице прошел человек, можете ли вы описать его внешность и одежду? Вы заказали в киоске любимый кофе, вы можете объяснить на английском, как его приготовить? В вашем офисе/доме куча вещей и предметов, сможете ли вы объяснить другу, что где лежит?

  • Подсядьте на подкасты. К счастью, эти аудиосообщения и программы достигли такого уровня разнообразия, что их выпускают даже для начальных уровней. Выберите свой уровень и желаемую тему и слушайте: в дороге, очереди или даже туалете.

  • Переведите содержимое своих гаджетов на английский. Вы уже точно знаете, где что находится, так что выучить названия тех же кнопок на английском вам не будет особенно сложно.

  • Этот совет помогает тем, кто иногда зависает в пространство, не замечая этого: стикеры и постеры. Распечатайте вдохновляющую фразу или цитату, произнесенную любимым героем сериала. Раз в месяц меняйте расположение или сами цитаты на другие, чтобы мозг не сосредотачивался чрезмерно на одном и том же.

  • Подпишитесь на аккаунты иностранцев, которые вам интересны по каким-либо причинам. Пролистывая ленту новостей вы хоть немного пройдетесь по записям этого человека, а это тоже приносит пользу. Используйте любую удобную для вас социальную сеть.

  • За 5 минут вы можете написать короткую запись в дневнике. Минимум 5 предложений о чем угодно на английском каждый день. Этот совет применяю лично, сегодня 617 день подряд, когда я веду свой онлайн дневник на английском.

  • Общайтесь, с супругом, детьми, другими родственниками, друзьями, репетитором или соседом, сотрудником по работе или незнакомцем в интернете. Потому что любые знания надо всегда отрабатывать на практике.

Стартует новый набор на курс делового английского от Cambridge.ua: https://cambridge.ua/business/ здесь подробная информация о курсе.

А напоследок

Я скажу, что изучение любого иностранного языка – это очень трудно, так что даже если вы готовы выделять всего лишь по 5 минут каждый день на его изучение – вы уже большой молодец! Так что продолжайте держаться молодцом и успехов вам в изучении английского!