МДФ ламинированное и шлифованное: характеристики и применение

Партнерский материал

Одним из самых востребованных строительно-отделочных материалов является МДФ. Плиты могут быть шлифованными и ламинированными, отличаются характеристиками, внешним видом и назначением. По ссылке https://www.plittorgservis.com.ua/mdf/mdf-laminated можно заказать плиту МДФ с ламинацией по доступной стоимости и оперативной доставкой.

Главные преимущества ламинированной плиты МДФ

Древесноволокнистая плита изготавливается из мелкостружечной древесины и связующих компонентов органического происхождения. По сравнению с другими плитными материалами МДФ является экологически безопасной и безвредной. Поэтому ее разрешено использовать для отделки жилых помещений.

К основным преимуществам МДФ с ламинацией относят:

  • эстетически привлекательный вид;

  • доступная цена по сравнению с деревом;

  • практичность и гигиеничность;

  • однородность структуры;

  • прочность и долговечность;

  • отличные звуко- и теплоизоляционные свойства;

  • стойкость к появлению плесени и грибка;

  • экологичность.

Ламинированная пленка придает привлекательного вида и одновременно защищает от влаги, воздействия внешних факторов, продлевая эксплуатационный срок плитного материала.

При выборе ЛМДФ следует обратить внимание не только на производителя и цену, но и габаритные размеры листа, толщину, плотность, цвет. Богатая цветовая палитра расширяет возможности применения этого плитного материала.

Из этой плиты изготавливают разные предметы мебели, декора, двери, перегородки, а стеновыми панелями облицовывают стены помещений. По запросу клиента выполняется порезка и раскрой плит на прямоугольные или криволинейные детали любой сложности.

По ссылке https://www.plittorgservis.com.ua/uslugi можно подробнее ознакомиться с перечнем услуг и расценками. Работу выполняют квалифицированные и опытные мастера, используя современное оборудование.

Особенности и назначение шлифованной МДФ

В отличие от ламинированной плита МДФ шлифованная не покрыта пленкой или лакокрасочным слоем, поэтому ее используют, в основном, под покраску. Она применяется для изготовления предметов мебели и ее частей, элементов дизайна, наружных рекламных конструкций, разнообразных столярных изделий и др.

Покупая шлифованное МДФ, следует учитывать условия эксплуатации и подбирать соответствующий размер, толщину, плотность, класс эмиссии, показатели влаго- и износостойкости.

За счет простой обработки и однородной структуры такая плита широко используется в ремонте и строительстве. В зависимости от толщины плиты используют для облицовки стен в помещениях, выравнивания полов, изготовления фасадов мебели и столешниц.

Например, плита толщиной от 30 мм незаменима при возведении перегородок и производстве мебельных фасадов. Она легко поддается сверлению и фрезерованию, и долгое время сохраняет свой первоначальный вид.