Послеоперационные действия и период восстановления после трансуретральной резекции мочевого пузыря

Партнерский материал

ТУР - это оперативное вмешательство, которое подразумевает удаление опухоли и поврежденных ею тканей без разрезов, путем установления резектоскопа через уретру.

После удаления опухоли идет не менее важный период реабилитации.

Действия после операции

Сразу, когда операция на мочевом пузыре закончилась, из него извлекают резектоскоп, а в проход устанавливают катетер для отведения мочи наружу. Он стоит примерно сутки. Пациент в это время находится в палате под присмотром врача. В день операции, ближе к вечеру можно есть и пить воду, а также подниматься с кровати. Не надо ждать долго, лучше раньше начинать двигаться, чтобы не вызвать осложнений из-за сгущения крови.

После такого хирургического вмешательства на стенке мочевого пузыря изнутри неизбежно остается рана, которую моча все время будет раздражать. Из-за этого учащается испускание мочи, но этот симптом будет слабеть со временем. Чаще всего рана полностью заживает через четыре-пять недель. В течении этого времени в мочи может наблюдаться примесь крови. Однако надо наблюдать, потому что много крови быть не должно, иначе надо будет обратиться к своему врачу.

Через день после того, как прошла трансуретральная резекция мочевого пузыря и из пузыря достали катетер, пациента выписывают домой, а через полгода назначается плановая цистоскопия для контроля.

Питание и физическая активность после операции

Проведение такой операции не ограничивает вас в процессе восстановления в приемах пищи. Сразу по возвращении домой, вы можете есть в привычном режиме. Есть нежелательные к употреблению по вкусовым качествам продукты, например:

  • кислые;

  • слишком пряные;

  • алкогольные напитки;

  • кофеин.

Они меняют состав мочи, что может вызывать неприятную реакцию со стороны раны.

Рекомендуется после ТУР употреблять много жидкости, лучше всего воды, до десяти стаканов в день. Это важно для промывания мочевого пузыря и предупреждения возможных инфекций или запоров.

Как и операция удаление камней из почек https://pirogov-clinic.com.ua/services/operativnaya-urologiya/operatsii-na-pochke-i-mochetochnike/, ТУР требует ограниченной активности после ее проведения, особенно в первые недели. Врачи настаивают выполнять такие рекомендации:

  • не поднимать ничего тяжелого;

  • исключить или максимально ограничить физические нагрузки;

  • не жить половой жизнью до выздоровления;

  • при дефекации старайтесь не сильно напрягаться, если понадобится - можете употреблять слабительные.

Симптомы для обращения к врачу

Если после хирургического вмешательства у вас появятся такие симптомы, обязательно обращайтесь к своему врачу:

  • повышенная температура, ощущение холода;

  • много крови в моче или ее сгустков;

  • задержание мочи, отсутствие мочеиспускания;

  • жгучие или режущие боли при мочеиспускании.

Это все может свидетельствовать о развитии осложнений, поэтому не занимайтесь самолечением.