Обзор автомобильных видеорегистраторов – самые популярные модели в 2021 году

Партнерский материал
Видеорегистратор – это нужная вещица для каждого автолюбителя. Она регистрирует все, что происходит на дороге и это отличный способ доказать свою правоту в случае дорожно-транспортных происшествий, конфликтов с милицией, пешеходами. Он фиксирует факт повреждения автомобиля, может зафиксировать злоумышленников, чтобы значительно облегчает подачу заявления в милицию или в страховую компания для возмещения ущерба. Круглосуточная запись, высокое разрешение съемки и ночной режим делают видеорегистратор отличным гаджетом в ежедневных автомобильных поездках.

Как правильно выбирать видеорегистратор

Прежде чем купить видеорегистратор, нужно разобраться в том, какие виды регистраторов есть и на какие параметры обращать внимание.

При выборе регистратора важно учитывать:

  • Мощность процессора
  • Память, доступная для записи видео и/или фото.
  • Разрешение съемки – от этого будет зависеть качество и четкость изображения.
  • Размер линзы.

Матрица и размер линзы напрямую влияют на качество и четкость сьемки. В случае с линзами работают банальные правила физики – разрешение зависит от размера линзы.

Вывод – нужно выбирать модели с большей линзой. Она обеспечит четкое и качественное изображение.

Обращайте внимание на то, чтобы физическое разрешение видео превышало в своих значениях максимальное. Также учитывайте, что для того, чтобы получить качественное изображение 1080р матрица должна как минимум 2Мп, а лучше все 4Мп. Если вы видите, что матрица меньше, но обещают четкую картинку – скорее всего, четкости вы там не увидите.

Полезно брать те видеорегистраторы, в которых используются фильтры. Специальные фильтры могут убирать блики от лобового стекла. Их наличие будет преимуществом видеорегистратора перед остальными моделями.

Рейтинг лучших видеорегистраторов

Xiaomi 70mai Dash Cam Pro Lite Midrive D08

Самым ярким и популярным представителем является видеорегистратор от фирмы Xiaomi – модель 70mai Dash Cam Pro Lite Midrive D08. Это один из лучших регистраторов, представленных на рынке на сегодняшний день. В этой модели производитель увеличил качество сьемки, подняв разрешение. У самого регистратора появился дисплей, который позволяет работать напрямую с устройством, без посредничества смартфона. Он записывает видео в формате Full HD. Памяти хватает на то, чтобы вести круглосуточную сьемку, можно настроить срок хранения видео и тогда регистратор будет самостоятельно проводить очистку старых записей, освобождая место для нового. Оптимизированная матрица позволяет снимать даже ночью, в темноте, что поможет наблюдать за происходящем на парковках, во дворах в ночное время суток. Питание подключается непосредственно к регистратору. Еще одним плюсом является поддержка сети Wi-Fi.

Из недостатков видеорегистратора 70mai – неудобный кронштейн и недостаточно широкий угол обзора.

Artway AV-396 Super Night Vision

У него широкая и большая линза, он обеспечивает съемку в ночное время суток, неплохо подавляя шумы и сглаживая изображение контурными и софтовыми фильтрами. Но качество изображение немного страдает в движении, особенно, вблизи фонарей и других ярких источников света. Он оснащен разъемом miniUSB, через который осуществляется питание. Автономный аккумулятор позволяет завершать работу видеорегистратора. Кронштейн имеет привычную форму присоски.

AdvoCam FD Black III GPS

Сам регистратор прикрепляется к кронштейну посредством магнита. Кронштейн регулируется, его можно вращать в разные стороны для увеличения угла обзора. Видеорегистратор оснащен собственным экраном, им можно управлять без смартфона. Экран яркий, оснащен чувствительным сенсором. Разрешение экрана довольно высокое, все слова и символы четкие и хорошо читаемы. Им удобно управлять даже одной рукой, когда он установлен в автомобиль. У него есть встроенный микрофон и динамик, каналов для записи. Он может записывать время и дату поездки, а также измеряет скорость, с которой движется автомобиль. Он отлично справляется с видеосъемкой как днем, так и в темное время суток. В вечернее время съемка не такая качественная, так как картинка портится вблизи яркого света, как фонари, свет фар и т.д. Матрица обеспечивает разрешение съемки 720р либо 1080р, в зависимости от настроек. Регистратор оснащен технологией GPS/ГЛОНАСС-информер, работает она без перебоев. Производитель постоянно обновляет базу данных и предоставляет свежую информацию. Питание осуществляется посредством кронштейна. Аккумулятор предназначен для правильного завершения работы. Разъем USB, который предусмотрен на корпусе, позволяет переносить видеозаписи на другие устройства.

Trend Vision X3

Он компактный, у него встроенный кронштейн. Разрешение камеры позволяет записывать видео в формате FullHD. Матрица позволяет записывать видео и в ночное время суток, но яркие огни фонарей или фар встречных машин создают помехи, которые в последствии видны на видео как яркие, размывчатые пятна. Встроенные фильтры помогают различать номера автомобилей и мелкие детали даже на большом расстоянии, поляризационный фильтр сглаживает блики от стекол. Аккумулятор предназначен для правильного завершения работы. В базовой комплектации предусмотрен наружный приемник GPS. Он компактный, легкий и не занимает много места.

Xiaomi 70mai Dash Cam Pro Plus A500

Он оснащен нестандартным корпусом – у него слегка скошенный край. Кронштейн очень компактный, но его длина не регулируется. Технология и дизайн этого кронштейна даже удостоил компанию Xiaomi премии iF Design Award 2019. Новый объектив – шестилинзовый, плотность пикселей довольно высокая. Качество съемки - FullHD. Регистратор хорошо подавляет шумы, изображение получается четким и ярким, как в ночное, так и дневное время. В видеорегистраторе предусмотрены разные фильтры, которые устраняют блики лобового стекла, поддерживают качество изображения при проезде мимо фонарей и фар встречных машин, других источников света.

У этого видеорегистратора предусмотрен датчик геопозиции. GPS предоставляет актуальную информацию, так как базы данных часто обновляются. Поддерживается технология WDR, подавление шумов на нескольких уровнях. Возможно голосовое управление видеорегистратором.

Видеорегистратор продолжает запись, даже когда автомобиль не движется или припаркован. Во время стоянки он ведет запись с низкой частотой кадров, что позволяет экономить место на карте памяти. Как только автомобиль начинает движение, регистратор сразу же переключается на нормальный режим работы. Регистратором можно управлять при помощи смартфона, поддержка Wi-Fi позволяет создавать пару со смартфоном и обновлять программное обеспечение. Отличительной особенностью видеорегистраторов Xiaomi является полноценный аккумулятор, который позволяет им работать автономно.

Fujida Zoom City

У него два режима записи: цикличный и непрерывный. Это удобно, так как видеорегистратор может снимать даже во время стоянки автомобиля и регистрировать все, что с ним происходит. У него двойная камера, она обеспечивает съемку в стандартном режиме, но помимо этого, позволяет также видеть то, что происходит во время парковки автомобиля. В базовой комплектации предусмотрены несколько датчиков: датчик движения, G-сенсор. Можно настроить регистрацию даты и времени на видео. Кронштейн стандартный, крепится к стеклу или торпеде при помощи присоски, его можно подключать к прикуривателю. У него большой угол обзора, его можно подключать к смартфону. Изображение четкое благодаря мощной линзе и стабилизатору. Каждую неделю обновляется программное обеспечение. Система GPS позволяет видеорегистратору выступать в качестве GPS-информера. Производитель заботится о том, чтобы постоянно обновлять базу данных и предоставлять актуальную информацию. Меню простое и понятное, разберутся пользователь разных возрастов. Из недостатков – у него нет аккумулятора, и он не может работать автономно.

BlackVue DR900S-1CH

Самое главное преимущество – это высокое разрешение и качество съемки, разрешение видеосъемки – 4К. Здесь отличная детализация, можно детально рассмотреть любой предмет, даже если он находится на достаточно большом расстоянии. Аккумулятор предназначен для завершения работы, автономно он работать не может. Видеорегистратор хорош как при дневной съемке, так и при ночной. Стабилизация и шумоподавление обеспечивает качественное изображение при любых условиях. У прибора удобный, регулирующийся кронштейн. Линза охватывает большой угол, что позволяет обеспечить хороший обзор в городе и на скоростных многополосных дорогах. Все детали выполнены из надежных дорогих материалов. Помимо основной камеры, может быть и вторая, дополнительная. Производители предусмотрели удобное и функциональное приложение для связи регистратора со смартфоном. При помощи приложения можно управлять регистратором, выгружать видеозаписи. Он поддерживает подключение к Wi-Fi, оснащен датчиком движения, включается, когда машина начинает движение и заканчивает запись при остановке. Можно соединить прибор с облаком и хранить информацию на нем.

Обзор автомобильных регистраторов и тщательный разбор самых популярных гаджетов показывает, что достойные устройства может найти каждый. Важно изначально определить, какие параметры нужны именно вам. Это может быть наличие GPS-трекеров, дополнительной камеры, мощного аккумулятора, голосового управления, функции записи происходящего внутри салона автомобиля. Для тех, кто часто ездит по скоростной трассе, по многополосным дорогам, нужен регистратор с большим углом обзора. Для тех, кто часто путешествует по разной местности значение имеет кронштейн и способ крепления видеорегистратора, чтобы он попросту не слетал во время движения.

Каждое устройство обладает своими преимуществами и недостатками. Важно определить бюджет, который вы готовы выделить на покупку видеорегистратора и основные характеристики.