Объявлены итоги конкурса «Автомобиль года»

Партнерский материал

real-078b52e5-7af4-4708-9396-f779f0110596-1

Жюри ежегодного автоконкурса World Car of the Year объявило итоги соревнования 2021 года. Победителей там определяют 90 журналистов, специализирующихся на автомобильной тематике, из 29 стран. Чтобы принять участие в конкурсе, модель должна выпускаться в количестве хотя бы 10 тыс. экземпляров в год, продаваться по доступной цене и присутствовать на рынках не менее чем двух континентов.

Изначально рассматривались 24 машины, а на финальном этапе число сократили до трех в каждой категории.

Главный приз

“Всемирным автомобилем года” стал электрический кроссовер Volkswagen ID.4, опередивший по итогам голосования Honda e и Toyota Yaris. Жюри оценило высокую экологичность и обилие инновационных технологий. Среди них отдельно отметили опциональный проекционный дисплей дополненной реальности, а также поддержку беспроводного обновления программного обеспечения и функционала.

Это вторая модель в серии ID — семействе полностью электрических автомобилей “Фольксваген”, построенных на платформе MEB. Производитель позиционирует авто как представителя массового сегмента: слоган рекламной кампании гласит, что это “машина для миллионов, а не миллионеров”. В Европе она продается с конца 2020 года, в Северной Америке — с первого квартала 2021.

Это уже пятый раз, когда VW получает эту награду. Прошлогодним обладателем почетного звания был внедорожник Kia Telluride.

Дополнительные категории

Городским автомобилем года признали компактный электрический хэтчбек Honda-e, который опередил “Тойоту Ярис” и еще одну модель “Хонды” — “Джазз”.

В сегменте представительских машин лучшим назвали Mercedes-Benz S-Class, среди спорткаров больше всего голосов получил Porsche 911 Turbo. А приз за наилучший дизайн достался Land Rover Defender.

Заметим, что обычно церемонию объявления результатов проводят на одном из крупных международных автосалонов, но в этом году их все отменили или перенесли из-за пандемии. Поэтому в этот раз организаторы устроили онлайн-трансляцию на YouTube.

Заметим, что обычно церемонию объявления результатов проводят на одном из крупных международных автосалонов, но в этом году их все отменили или перенесли из-за пандемии. Поэтому в этот раз организаторы устроили онлайн-трансляцию на YouTube.Поэтому в этот раз организаторы устроили онлайн-трансляцию на YouTube.