Чем отличаются современные кровати?

Партнерский материал

Каждый семейный человек желает иметь большую двуспальную кровать, которая позволит хорошо выспаться и чувствовать прилив сил каждое утро. Иногда такие кровати предпочитают и любители поваляться, не отказывая себе в пространстве для занятия удобной позы. Вариантов может быть много. Однако, чтобы осуществить лучший выбор и купить изделие, которое принесет здоровый сон и удовольствие, необходимо пристально присмотреться к главным характеристикам моделей. На что именно обращать внимание, расскажем дальше.

кровати

Главные отличия современных кроватей

Все кровати, представленные на современном мебельном рынке, кардинально отличаются между собой. Представители «МебельОК» собрали самые важные категории, которые помогут покупателю выбрать достойную модель и сравнить ее с возможностями спальной комнаты. Среди них следующие.

  1. Форма. Самая распространенная форма — прямоугольник. Это классический вариант, который хорошо сочетается с разными видами интерьера и хорошо вписывается в габариты помещения. Среди более интересных — круглые. Они подойдут любителям всего необычного, которые имеют большую площадь спальни. Цены на них несколько выше, а матрас и постельное белье необходимо покупать под заказ. Однако такая кровать спасет тех, кто не переносит тесноты.
  2. Высота модели. Выбирать этот показатель необходимо, ориентируясь на возраст того, кто будет спать на кровати. Чем старше человек, тем выше модель понадобится, ведь с возрастом труднее подниматься. Слишком низкие модели не годятся для помещений со сквозняками, это может быть чревато разными заболеваниями.
  3. Габариты. Минимальная ширина кровати должна быть равна ширине тела человека, который лежит на поверхности с согнутыми руками в локтях. Если спать на изделии будут двое, то такие параметры должны соответствовать габаритам того человека, кто плотнее и больше. Длина выбирается в соотношении с ростом человека. Чтобы подобрать наиболее комфортный вариант, необходимо прибавить к росту 20 см.
  4. Каркас. Различают два вида каркасов: на четырех опорных ножках и со спинками. Здесь можно полагаться на личный вкус, однако не стоит экономить на материалах. Качественный каркас из металла, дерева прослужит дольше. Цена на МДФ и ДСП бюджетная, однако срок эксплуатации короче.
  5. Основа. Чаще всего представлена ламелями или цельным щитом. В первом случае обеспечиваются ортопедический эффект и лучшая воздухопроницаемость. Во втором — сплошное дно в большинстве моделей предусматривает дополнительное место для хранения вещей.

кровати

Эксперты «МебельОК» рекомендуют присмотреться к фото разных кроватей и внимательно изучить характеристики понравившихся вариантов.