Книги для отпуска: о путешествиях и странствиях

Партнерский материал
...Книги, с которыми можно отдыхать едва ли не в обнимку. С которыми точно знаешь, куда лучше отправиться в отпуск или как составить безупречный стратегический план его проведения. С которыми даже многократно исхоженный маршрут заставляет взглянуть на себя по-новому. Все это — в партнерском обзоре Office Life и мобильной библиотеки «МТС Книги», сервиса, который готов путешествовать, читать, размышлять и переживать вместе с вами.

Кристофер де Биллег «Конец эпохи туризма?»

Кристофер де Биллег «Конец эпохи туризма?»

Что это: научно-популярная литература.

Кому читать: тем, кто после года без отпускных туров всерьез озаботился будущим туриндустрии, кто неравнодушен к экологической проблематике и чья работа связана с туризмом.

О чем книга: старый добрый формат — высокоактуальный, даже модный научпоп в кратком изложении. Интересно и познавательно.

Книга про закат эпохи массового туризма в постковидном мире. Все лауреаты Нобелевской премии по экономике сходятся во мнении, что туризм бизнес-класса резко просядет, а массовый туризм изрядно сократится. Почему? Отчуждение архитектурных и природных красот от людей, которые живут среди них; экологические проблемы; структурные перекосы экономик, слишком сильно зависимых от отрасли; нарастающая логистическая нагрузка (продажа большего количества туров, чем то или иное место в состоянии принять) и т. п. Пандемия COVID-19 лишь обострила эти противоречия, описанные в книге на примере разных стран и городов (например, Венеции и Кении). Отсюда и тенденции, сформировавшиеся еще пару лет назад: закрытие либо квотирование многих направлений, запрет краткосрочных туров, популяризация внутреннего туризма и пр. Видите, вам еще повезло, коль скоро вы сумели вырваться в отпускной тур!

Почему стоит прочесть: чтобы оценить, как дорого стоит это простое человеческое занятие — путешествовать.

Генри Минцберг, Брюс Альстранд, Жозеф Лампель «Стратегическое сафари: Экскурсия по дебрям стратегического менеджмента»

«Стратегическое сафари: Экскурсия по дебрям стратегического менеджмента»

Что это: бизнес-литература.

Кому читать: тем, кто в отпуске все равно будет думать о работе, но готов превратить эти мысли в экзотическое отпускное сафари, совместив с отдыхом и получением новых знаний.

О чем книга: стратегия — вещь востребованная. И не только в бизнесе, но практически всюду. Профессор Генри Минцберг — один из самых популярных сегодня гуру в сфере стратегического менеджмента. Он считает, что возможны два взгляда на стратегию — как на науку и как на искусство, — и выделяет 10 школ стратегического менеджмента, терпеливо описывая каждую. В этом смысле книга вполне информативна: если вы за знаниями, то по адресу..

Подозревая, что учебник для бизнес-школы штука скучная, авторы реализовали и подход к стратегии как искусству. Изучение 10 школ для них — сафари на 10 зверушек, рискованное и авантюрное предприятие в джунглях конкурентной среды. В итоге получилось увлекательное чтение для управленцев-практиков, подталкивающее к творчеству и эксперименту. И даже если вы все-таки уснете, это пойдет на пользу: во-первых, вы в отпуске; во-вторых, это у вас стратегия такая, да?

Почему стоит прочесть: потому что вам так или иначе придется быть стратегом — собственной жизни и собственного бизнеса.

Томас Венцлова «Вильнюс: Город в Европе»

Томас Венцлова «Вильнюс: Город в Европе»

Что это: научно-популярная литература.

Кому читать: тем, кто не любит стандартизированный и нередко нудный рассказ экскурсоводов, в Вильнюсе посещает не только «Акрополис» и вообще тянется к культуре.

О чем книга: живой классик, литовский поэт, литературовед, переводчик Томас Венцлова предлагает читателю экскурсию не только и не столько по самому Вильнюсу, а по городу, в котором как бы смешались сразу несколько европейских культур, в то время как он сам тоже растворен в них.

Знакомые места и давно замылившие глаз виленские достопримечательности и красоты заиграют новыми красками. Вы не только еще раз увидите Вильнюс своими глазами, но и сможете бросить взгляд на этот удивительный город из других времен и культур. Этот взгляд не разочарует — скорее, удивит, открыв много неожиданного.

Почему стоит прочесть: Вильнюс рядом, Венцлова — классик, а способность увидеть в привычном, давно знакомом нечто новое, неизведанное — один из залогов успешного отдыха.

Джим Пиблс «Что мы знаем о Вселенной»

Джим Пиблс «Что мы знаем о Вселенной»

Что это: научно-популярная литература.

Кому читать: тем, кто хочет знать, как устроена Вселенная, по которой он путешествует, и готов при случае блеснуть эрудицией.

О чем книга: еще один сверхкороткий мини-бестселлер принадлежит перу лауреата Нобелевской премии по физике (2019), специалиста по теоретической космологии Джима Пиблса. Кратко и максимально доходчиво ученый объясняет, чем он занимается и за что ему дали Нобелевскую премию. Иными словами, что люди думают об устройстве Вселенной вообще и персонально автор, чем подкреплены догадки о ее происхождении и как они менялись в последние десятилетия.

Оказывается, одного Большого Взрыва, чтобы объяснить происхождение Вселенной, мало. Пиблс добавил к нему две другие переменные — темную материю и темную энергию. Понятно, и с тем и другим все темным-темно. Рассуждения о том, что еще неясно Пиблсу с теорией Большого Взрыва, наверняка шокируют обычного читателя. Получается, современная космология стоит перед целым рядом вызовов и мучительно ищет ответы на них. А Вселенная вокруг нас кажется темной и неизведанной даже тем, кто профессионально занят ее изучением.

Почему стоит прочесть: вы в отпуске — поэтому у вас достаточно времени и для того, чтобы почувствовать себя центром Вселенной, и для того, чтобы задаться вопросом, что с ней не так.

Константин Паустовский «Странствия»

Константин Паустовский «Странствия»

Что это: художественная литература.

Кому читать: тем, кто отправляется в отпуск не только ради новых впечатлений, но и ради отдыха, покоя, обретения гармонии с собой, кто ценит простой и завораживающе ясный язык классики.

О чем книга: Константин Паустовский — уникальный для советской эпохи писатель: четырежды выдвигался на Нобелевскую премию, но никогда не состоял в партии. Зато всегда странствовал — сперва в поисках хлеба и счастья, затем в поисках впечатлений. Писатель довел до совершенства жанр путевого очерка, лирической и пейзажной прозы. Хорошая реалистическая проза с выраженной романтической ноткой, источник сильных впечатлений и чувств. Малые формы (к концу произведения не забываешь, с чего оно начиналось), читать можно с любого места (важно, как это написано, а не о чем), размеренный и эмоциональный ритм повествования... С такой книгой есть шанс действительно отдохнуть душой и сердцем независимо от выбранного маршрута..

Почему стоит прочесть: сейчас так красиво, лирично и проникновенно об обычных вещах мало кто пишет.


МТС ТВ

«МТС Книги»

Читайте или слушайте любимые книги со смартфона или планшета с сервисом «МТС Книги»! Современная проза, комиксы, детективы, нон-фикшен: больше миллиона книг и аудиокниг на 16 языках!

Преимущества подписки:

  • чтение в режиме онлайн и офлайн;
  • аудиоверсии книг;
  • собственные полки книг и возможность поделиться ими;
  • рекомендации экспертов, редакторов и фанатов чтения;
  • доступно в приложении и на сайте;
  • бесплатный мобильный интернет;
  • до пяти устройств в одной подписке.

При подключении впервые — три дня использования услуги бесплатно!