Девочки и платья
Отечественный маркетинг бурно развивается. Иногда кажется, что мы поднимаемся на невиданные высоты. Но потом смотришь на то, что уже было изобретено «загнивающим Западом» каких-нибудь 60 лет назад... Короче, все уже придумано до нас. Просто бери и модернизируй.
Вот, к примеру, возьмем банальные девичьи комиксы, издававшиеся в США в 1950-х. Наша редакция решила полистать один из выпусков Love at first sight («Любовь с первого взгляда»).

Первая реклама на внутренней стороне обложки, в принципе, ничего необычного собой не представляет. Приспособление для того, чтобы комфортно пережить «особенные дни». Предок современных прокладок. Посмеялись и листаем далее. Читаем прикольные истории про парней и нехороших подружек, которые все портят. Но в конце всегда все разрешается. Художник красиво прорисовывает финальный поцелуй, автор реплик выдает очередные вариации на тему «Я буду любить тебя всю жизнь».


В середине между историями объемный текст учит читательниц, как стать очаровательной. Почему-то через него ничего не продают. Разве что есть намек на покупку ванночек для глаз, но конкретный производитель не упоминается.
Но потом натыкаемся на рекламу чудодейственного средства от лишнего веса. Причем это не спортивный тренажер, не пшеничные отруби, не веганский хлеб, а конфеты! Они так утоляют аппетит, что особо есть не хочется. И это не наркотик, а клинически протестированный продукт. Вот как. Аж захотелось купить. Тем более всего за один доллар. Только по дружбе, только для читателей этого комикса. Специальный купон прилагается.

Самый интересный купон ожидал нас на задней обложке.

Все девушки в Америке 1950-х очень любили платья. Поэтому компания Fashion Frocks Inc. разместила в комикс-журнале мини-анкету. Нужно было указать свой адрес, имя и размер одежды.
Все отправительницы получали шанс на бесплатное платье. Суть этой схемы проста. Те, кому достаются платья, получают простое коммерческое предложение. Нужно просто щеголять перед подругами в новом наряде, чтобы их заинтересовать. Естественно, за каждую продажу народный дистрибьютор получает вознаграждение. Правда, какое именно, не сказано. Но поясняется, что продажи в месяц на 30 долларов означают получение еще одного бесплатного платья, которое стоит 10 долларов 98 центов. А вообще в рекламе заявляется, что так можно зарабатывать до 100 баксов в месяц. Но нужно поскорее отправить купон. «First come — first served», — гласит реклама. Что-то вроде того: «Кто первый встал — того и тапки».

Кстати, для справки. 100 долларов тогда были совсем другими деньгами. Пара женских чулок в США стоила 1 доллар. За купальник, в котором не стыдно показаться на пляже, просили 12 долларов 95 центов. За десяток яиц — 61 цент, за буханку хлеба — 18 центов, за пачку культовых печенек Oreo — 39 центов. Новую легковую машину можно было найти за 1900 долларов или даже за 1606. Так что, девушки, одеваемся (в платья от Fashion Frocks) и работаем!