«Закат» Бельгии и ответ Месси: чем запомнился второй тур ЧМ-2022

Александр Руцкий
Вторая неделя соперничества лучших футбольных сборных в Катаре окончательно приковала всеобщее внимание. Оставив насущные дела, болельщики, в коих уже превратились практически все жители планеты, пристально следят за футбольными перипетиями, поддерживают любимые команды и размышляют о будущих победителях. Office Life подводит итоги второго круга групповых соревнований и рассказывает, какие яркие события произошли за это время.

Черные списки и радужные повязки

Одной из главных околофутбольных тем продолжает оставаться запрет в Катаре капитанских повязок, поддерживающих ЛГБТ. На второй неделе «радужная» история приобрела политический окрас: власти Катара решили внести Португалию в черный список по окончании чемпионата мира. Это произошло после выступления президента Португалии Марсело Ребелу де Соузы на конференции в Дохе, где лидер пиренейской страны позволил себе заявление относительно соблюдения прав человека в Катаре. 

Закат Бельгии и ответ Месси: чем запомнился второй тур ЧМ-2022
Президент Португалии. Фото: news360

Само по себе заявление было достаточно мягким, однако правительство Катара еще до этого рассмотрело предыдущие аналогичные высказывания других руководителей Португалии, в частности премьер-министра Антониу Кошты, и приняло решение не оставлять замечания без внимания. Как следствие, на ковер к вице-премьеру Катара был вызван посол Португалии.

Ожидается, что черный список может иметь как политические, так и экономические последствия, а также существенно повлиять на транспортное сообщение между двумя странами. Кроме того, стало известно, что официальный Катар замечает и другую публичную критику — например, со стороны Дании, Германии и Франции, а значит, вышеупомянутый список может расшириться.

Герб Исламской Республики и российский триколор

Конфликт Катара с Португалией вовсе не единственный политический скандал второй недели чемпионата. На 68-й минуте одной из последних встреч первого круга, в которой соперничали команды Швейцарии и Камеруна, после замены на поле вышел камерунский нападающий Гаэль Ондуа. Все бы ничего, если бы норвежский комментатор (к слову, Норвегия в финальном этапе не представлена вовсе) не разглядел на бутсах камерунского футболиста российский флаг.  

«Закат» Бельгии и ответ Месси: чем запомнился второй тур ЧМ-2022
Фото: коллаж с сайта russia-news.ru

Все дело в том, что Гаэль Ондуа родился в Камеруне, но с девяти лет жил в России, где его отец работал в посольстве. В Москве он и пришел в футбол, получив образование в академии московского футбольного клуба «Локомотив». И хотя сейчас Ондуа выступает за один из клубов второго дивизиона немецкой Бундеслиги, он, считая Россию своим домом, имеет двойное гражданство. Примечательно, что на нынешнем чемпионате в Катаре Ондуа — единственный футболист с гражданством РФ, допущенный к участию.

Несмотря на бурные протесты болельщиков многих команд, а также призыв генсека Хельсинского комитета Норвегии, ФИФА, рассмотрев все обвинения, разрешила камерунцу играть в своих бутсах. И во втором туре Ондуа вновь вышел на замену в «резонансной» экипировке.   

Еще один конфликт с флагом разгорелся после того, как американская команда выложила в соцсети сообщение с изображением флага Ирана без герба Исламской Республики. Свой пост американцы объяснили тем, что решили отказаться от использования официального флага Ирана в аккаунтах в социальных сетях, чтобы выразить поддержку тем жителям этой страны, которые борются за права человека.

«Закат» Бельгии и ответ Месси: чем запомнился второй тур ЧМ-2022
Фото: Getty Images

Несмотря на то что американцы свой пост вскоре удалили, Иранская футбольная федерация ответила на это жалобой в Комитет по этике ФИФА, заявив, что США проявили неуважение к национальному флагу Исламской Республики Иран, и потребовала дисквалифицировать сборную США на 10 матчей. ФИФА пока никак не комментировала ситуацию, однако интересно, что в третьем туре групповых соревнований американцы должны сыграть как раз с иранцами.

Первые участники 1/8 финала и первые неудачники

Сборная Катара стала первой командой — участницей чемпионата мира 2022 года, которая уже после второго тура лишилась шансов на выход в плей-офф турнира. 

«Закат» Бельгии и ответ Месси: чем запомнился второй тур ЧМ-2022
Фото: Getty Images

Вне зависимости от результата матча третьего тура, в котором хозяева померяются силами со сборной Нидерландов, катарцы займут четвертое место в своей подгруппе А. Такого же антирезультата добилась команда Канады, досрочно замкнувшая четверку группы F. 

Зато сборная Франции, первой из команд добившаяся места в плей-офф чемпионата мира в Катаре, одновременно прервала действовавшее «проклятие победителей». Все дело в том, что с 2006 года действующему чемпиону мира никак не удавалось выйти из группы на следующем мундиале. 

«Закат» Бельгии и ответ Месси: чем запомнился второй тур ЧМ-2022
Фото: Getty Images

Помимо Франции после двух матчей путевку в 1/8 финала сумела завоевать команда Бразилии, а затем и сборная Португалии. 

Закат «золотого поколения»

Одним из самых неожиданных результатов второго тура стало поражение команды Бельгии, не сумевшей переиграть сборную Марокко. 

Бельгийцы, занявшие на прошлом чемпионате третье место, не смогли забить ни одного мяча в ворота африканской команды, которая на прошлом чемпионате мира оказалась на последнем месте в своей группе.

«Закат» Бельгии и ответ Месси: чем запомнился второй тур ЧМ-2022
Фото: Getty Images

Таким образом, нынешняя сборная Бельгии, которая несколько лет назад возглавляла футбольный рейтинг и являлась одной из лучших команд мира, не только прервала свою 8-матчевую победную серию на групповых этапах чемпионата мира, но и сильно расстроила своих болельщиков в Брюсселе, устроивших после поражения настоящий погром на улицах столицы.

В результате в Бельгии стражам правопорядка пришлось воспользоваться водометами и слезоточивым газом, а «золотому составу» бельгийцев для выхода из группы необходимо победить в матче со второй командой прошлого мундиаля — сборной Хорватии.

Ответ Месси

После того как португалец Криштиану Роналду в первом туре вписал свое имя в историю футбола, став первым игроком, который забил гол на пяти чемпионатах мира, пришла очередь другого легендарного футболиста современности — аргентинца Лионеля Месси.

«Закат» Бельгии и ответ Месси: чем запомнился второй тур ЧМ-2022
Фото: AFP

Отметившись результативной передачей в матче с Мексикой, он стал первым в истории игроком, отдававшим голевые передачи на пяти разных чемпионатах мира по футболу (2006, 2010, 2014, 2018, 2022).