«Экологичная уборка»: что под этим подразумевают белорусские бизнесвумен
Елена Симончук, руководитель клининговой компании «Клинни Богини»
Не все экосредства хороши, выбирайте качественные.

— Я управляю клининговой компанией пять лет, за это время лично протестировала сотни различных «баночек». Моя квартира стала полигоном для испытаний бытовой и профессиональной химии. И поэтому, как говорила героиня культового фильма «Гостья из будущего», прогрессивная бабушка Юли Грибковой, когда ей рассказывали про космических пиратов, «я точно знаю, во что я верю, а во что — нет». С бытовой химией — такая же история. Каждый производитель нахваливает свои средства и обещает волшебство, но нужен богатый жизненный опыт, чтобы в этом разобраться.
Когда мы только начинали, встал вопрос: какими средствами пользоваться? А в этот момент на рынок вышла еще одна клининговая компания, которая использовала экосредства. И их клиенты давали обратную связь: «Плохо отмылся жир, не такие уж эти экосредства и хорошие!»; «"Эко" — это тряпкой помахать по верхам, а для полноценной генеральной уборки они не подходят». И я на долгое время заочно поставила крест на «эко», потому что было много нареканий.
Через пару лет свекровь подарила мне набор экологичной косметики для дома. Не пропадать же ей? Вот я решила попробовать. Первое — меня поразило, что есть средство для духовки, а это же хардкор уборки! Нагар очень сложно отмыть с первого раза, с духовкой надо изрядно повозиться. Средство было почти без запаха, в отличие от всего, чем я раньше пользовалось. И эффект после двух применений был невероятный, о чем я сразу стала писать на своей странице в Facebook. Потому что действительно испытала восторг — довольно легко и без запахов я отмыла сложные загрязнения.
Очиститель с содержанием апельсинового масла AlmaWin (Экстрасильный)
✔️ Концентрированное апельсиновое масло чрезвычайно экономично в использовании.
✔️ Успешно протестировано дерматологами.
✔️ Специальный состав наделяет средство свойствами пятновыводителя, растворителя, бытового очистителя в зависимости от выбранной дозировки.
✔️ Биологически расщепляет жир, грязь на кухонном шкафу и в духовке, стойкие остатки клея и воска, лака, жевательной резинки, пятна с одежды, ковров и мебели.
✔️ Сертификат: Vegan Society.
Потом я попробовала щелочное средство для кухни. Была такая история: мы убирали кухню для производства мясной продукции. Промышленная кухня сплошь состоит из нержавейки. Отмыть вытяжку всегда сложно, на ней остаются такие темные следы, которые трудно затирать. И мои девочки убились, пытаясь их отмыть по всей площади, — и нашей профессиональной химией, и из магазина. И я вспомнила про эту банку. «Еду, везу, — говорю, — попробуем!» И мы отмыли все следы этим экосредством! Это полностью изменило мое представление об «эко». После этого я стала активно рекомендовать использовать «эко», если есть выбор:
- во-первых, они имеют приятный запах;
- во-вторых, отлично справляются даже со сложными загрязнениями при правильном использовании;
- в-третьих, от них нет аллергической реакции. А когда дома дети или домашние животные, которые все пытаются лизнуть, это очень важно.
Со временем я разобралась в технологии уборки досконально и поняла, что было не так с опытом клининговой компании по использованию экосредств. Вопрос не в средствах, а в технологии их использования. Производители нам пишут: «Подержать две минуты — и готово». Но так это не работает: если загрязнения застарелые, нужно гораздо больше времени. А если налет на плитке, ржавчина на унитазе — в некоторых случаях можно и на ночь оставить средство.
Чистящее средство для туалета без отдушки KLAR
✔️ Гигиеническая очистка и эффективное уничтожение микробов.
✔️ Эффективное удаление известкового налета, грязи, следов ржавчины.
✔️ Уникальная гипоаллергенная формула без запаха.
✔️ Дерматологически испытан.
✔️ Удобная угловая насадка с блокиратором позволяет легко наносить средство под ободок унитаза.
✔️ Высококонцентрированный продукт, экономичен в расходе.
✔️ Сертификаты: Vegan Society, Ecogarantie.
После своего инсайта про «эко» я начала экспериментировать со средствами из магазина и поняла: не все средства хороши! Одна марка совсем не пошла, у нее был неприятный запах по всей линейке продуктов. И я вернулась к уже проверенному варианту, потому что в магазине выбор экологичной косметики не большой. Но мы видим запросы клиентов — у многих домашние питомцы, часто встречается аллергия даже у взрослых. Если смотреть на опыт соседей, то в Польше на экосредствах работают многие клининговые компании. И очень важно, чтобы рынок качественно развивался, в магазинах появлялись достойные марки и был выбор.
Екатерина Левченко, директор и соучредитель Orange Process (Оптимизация бизнес-процессов и внедрение CRM)
Экосредства для уборки незаменимы для людей с аллергией.
— Для меня экотовары раньше ассоциировались с веганами, борцами за природу и юбками в пол. И сильно смущали всякие экотренды. Сейчас появился новый тренд — экосексуалы. Как всегда, вокруг хайповых тем крутится много спекуляций. Поэтому я фильтрую рекламные послания про «приложи подорожник — все вылечишь» и стараюсь разобраться.
Я бы никогда не «заморачивалась» темой экопродуктов, если бы не одно «но»... В нашей семье у всех есть тот или иной тип аллергии. У кого-то слабо выражен, а у другого — чуть не тот продукт и все, реакция на коже обеспечена. Но ведь проблема в том, что кожа — это внешнее проявление, каждая аллергическая реакция — это еще и удар по иммунитету.
Так получилось, что пришлось погрузиться в тему безопасных продуктов для дома. Я выяснила, что есть разные экосертификаты. Разные ассоциации вырабатывают свои стандарты и гарантируют наличие или отсутствие определенных веществ. Например, есть немецкий сертификат DAAB, который выдается старейшей ассоциацией аллергиков и астматиков и контролирует продукцию на гипоаллергенность.
Но даже если у средства есть подходящий вам экосертификат, оно может не подойти по тем или иным причинам. Все познается в сравнении и на практике.
В своем быту я пользуюсь:
– экотаблетками для посудомоечных машин. Со своей задачей они справляются не хуже, чем обычная химия, но содержат натуральные компоненты, а не опасные химические вещества, которые при попадании в организм могут сильно навредить здоровью;
– порошками и кондиционерами для белья. Сейчас все больше производителей получают экосертификаты на свою продукцию, так что можно найти подходящее для себя средство, в составе которого нет синтетических красителей, ароматизаторов, хлора и прочих вредностей. Для меня важно, что они вообще не имеют запаха и полностью вымываются из белья;
– крем-мылом из натуральных компонентов. Мы и раньше руки мыли довольно часто, а в нынешней ситуации стали в два раза чаще. Поэтому выбираем наименее агрессивные средства.
Желаю всем здоровья!
Ирина Тарасевич, учредитель «Ирен ЭСТЕТ» (оптовые поставки и производство бумажно-гигиенической продукции)
Хотим заменить все средства для домашней уборки на экологичные.

— С экокосметикой для уборки я знакома давно — около 10 лет назад стала использовать средства для уборки одного экобренда. Мне нравилось, что для всей квартиры нужно было только три «баночки». Больше всего меня поразило средство, которое убирало жир с полок и вытяжки — нужно было просто побрызгать, а через 15 минут протереть тряпочкой, и все было чисто, включая тряпочку! Сейчас мне не очень удобно каждый раз для заказа обращаться к агенту этой компании, как-то привычнее и удобнее заказать через интернет.
В нашей компании мы занимаемся поставками для ресторанов средств для уборки. И замечаю тренд, что сами компании выбирают более щадящие средства. Если это средство для посуды, то с алоэ или глицерином, с минимальными отдушками. Раньше на такие нюансы заказчики обращали гораздо меньше внимания, а сейчас видна забота о тех, кто это будет использовать.
Заметила, что мы дома мало пользуемся химией.
— В посудомоечной машине применяем экотаблетки — специальные капсулы, в которых пленка-оболочка растворяется в процессе стирки.
— Для стирки также покупаем капсулы — мне кажется, это более дозированное расходование средств, чем использование порошка.
— У нас пылесос, который дезинфицирует поверхность паром.
— Так как сыну еще нет трех лет, покупаем детский экокондиционер для белья. Считаю, что в детских средствах меньше агрессивных компонентов.
Средство моющее жидкое концентрированное для стирки белья AlmaWin
✔️ Мягкое универсальное экосредство для детских вещей: очищает и ухаживает за белыми и цветными тканями из натуральных и смесовых волокон.
✔️ Легкий, освежающий аромат эфирного масла лаванды.
✔️ Дерматологически испытан.
✔️ Содержит протеины пшеницы, что оказывает положительное влияние на кожу рук.
✔️ Концентрат, экономичен в расходе.️ Подходит для ручной и машинной стирки.
✔️ Сертификаты: Vegan Society, Ecogarantie, ECOCERT, GREEN BRAND.
— Не пользуемся ароматизаторами и совсем мало — духами. Читала, что сильные искусственные запахи могут провоцировать у маленьких детей аллергию.
Кстати, моя старшая дочь (ей 11) очень сознательно относится к защите окружающей среды. Недавно она прочитала статью про экологичные средства для уборки и попросила посмотреть, какие именно средства для уборки у нас есть в квартире. У них в школе очень поощряют желание все исследовать, часто задают такие задания. После этого мы договорились, что постараемся заменить все средства на экопродукцию. Так что мы сейчас как раз в поиске качественной и проверенной марки.
Химия без химии — исключительно природные компоненты!
✔️ Компания AlmaWin — производитель экологически чистых моющих и чистящих средств из Германии.
✔️ Продукты содержат только растительные и минеральные ингредиенты.
✔️ Не содержат фосфатов, хлора, нефтехимии, натрия лаурила сульфата (SLS) и аммония лаурила сульфата (ALS), оптических отбеливателей, синтетических красителей и консервантов, продуктов нефтехимии и генетически модифицированные энзимов.
✔️ Рекомендованы к использованию немецкой Ассоциацией помощи аллергикам и астматикам (DAAB).
✔️ Компоненты всех средств AlmaWin биологически разлагаются и не вредны для природы.
✔️ Все средства AlmaWin сильно концентрированы для экономной очистки.
✔️ Сертификаты: Vegan Society, Ecogarantie, GREEN BRAND, ECOCERT, FSC.

Приобрести продукцию AlmaWin можно в сети биомаркетов Vёska. Это единственная на территории Беларуси розничная сеть, 90% ассортимента которой — импорт ведущих брендов и производителей со всей Европы, имеющих строгие международные сертификаты соответствия в области органических и биотоваров: Demeter, EU Organic Bio, Vegan, IFS, BDIH, Bio-Siegel, ICEA, Soil association, BRC, Euro leaf и др.
Адрес биомаркета Vёska в Минске: пр-т Победителей, 129.
Интернет-магазин: veska.shop.