Сходить на лекцию о том, как оживает магия во вселенной Гарри Поттера
Сеть кинопространств mooon+ приглашает нас на лекцию Алеси Кичко «Как оживает магия: костюмы в „Гарри Поттере“».
Маглы, чародеи, тролли, волшебные палочки — все это мир саги «Гарри Поттер». Какой бы нереалистичной ни казалась эта вселенная, удивительно, однако мы в нее верим.
На авторской лекции Алеси Кичко разберем:
-
как в фильме нашел отражение костюм всех эпох и народов;
-
почему Дамблдор похож на Санту и Леонардо да Винчи в одном лице, Люциус Малфой — на готического денди, а костюм Волан-де-Морта одинаков во всех частях;
-
изменения костюмов Гермионы, Рональда и Гарри с возрастом и поиском себя;
-
а также познакомимся с именами художников по костюмам, которые создавали фильм, и узнаем, как у них получилось создать из разных серий и героев единое полотно.
Где и когда
- Пространство mooon+ в ТРЦ «Палаццо», ул. Тимирязева, 74а.
- 23 декабря, 19:00.
Проникнуться новогодним настроением под звездным куполом
Минский планетарий приглашает окунуться в таинственный мир звездного волшебства на концерте «Новогоднее настроение». Особую атмосферу новогодних праздников — яркие эмоции, легкую ностальгию, светлые надежды и ожидание чуда — подарит нежная и волнующая романтическая музыка в сочетании с созерцанием гармонии Вселенной.
В исполнении пианиста и композитора Филиппа Шпартова прозвучат популярные мелодии современных неоклассиков, наиболее яркие авторские произведения из трех сольных альбомов музыканта, а также специально написанные композиции на новогоднюю и зимнюю тематику.
Где и когда
- Минский планетарий, ул. Фрунзе, 2 (парк Горького).
- 24 декабря, 19:00.
Послушать рождественские гимны для органа и проникнуться духом Рождества
Белгосфилармония приглашает на концерт из цикла «Шедевры мирового органного искусства», на этот раз — тематический. В вечер накануне Рождества вы сможете услышать рождественские гимны для органа соло, Вивальди, Баха, Сати и многие другие произведения.
Исполнители: Лука Гаделия (орган), Кристина Эшба (сопрано).
В программе
- Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) — ария из кантаты № 128.
- Клод-Бениль Бальбатр (1727–1799) — канонада.
- Георг Фридрих Гендель (1685–1759) — ария Клеопатры из оперы «Юлий Цезарь в Египте».
- Дэнис Бедар (*1950) — ноэль и токката на рождественские темы.
- Антонио Вивальди (1678–1741 ) — концерт «Зима» из цикла «Времена года» (в трех частях).
- Жюль Массне (1842–1912) — «Медитация» из оперы «Таис».
- Перси Флетчер (1879–1932) — «Фестивальная токката»; «Фонтан грез».
- Камиль Сен-Санс (1835–1921) — «Невидимая флейта»; «Аве Мария».
- Альбер Рено (1851–1924) — токката.
-
Рейнальдо Ан (1874–1947) — «Баркетта».
- Уильям Гомес (1939–2000) — «Аве Мария».
- Фернан де ла Томбель (1854–1928) — токката ми минор.
- Эрик Сати (1866–1925) — гимнопедия; вальс.
Где и когда
- Белгосфилармония, пр. Независимости, 50.
- 24 декабря, 19:00.
Побродить по новогодней ярмарке, выбрать подарки и зарядиться атмосферой
С 25 по 28 декабря в пространстве «Эхо» пройдет масштабная ярмарка, где вы сможете приобрести украшения, керамику, свечи, аксессуары и многое другое от локальных мастеров.
А также в программе:
-
фестиваль белорусских артистов,
-
мастер-классы,
-
лектории,
-
диджей-сеты и народная дискотека.
Где и когда
- Пространство «Эхо», пр. Независимости, 95, к 5.
- С 25 по 28 декабря.
- Подробная программа на странице организатора.
Увидеть заводную птицу и единорога
В преддверии Нового года и зимних каникул в НЦСИ начала работу выставка произведений из собрания Национального центра современных искусств Республики Беларусь «Заводная птица и единорог».
Экспозицию составили произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, в которых можно узнать тех, без кого немыслимо представление о домашнем уюте, а также о таких категориях, как привязанность, преданность.
Где и когда
- НЦСИ, ул. Некрасова, 3.
- Среда — воскресенье, с 12:00 до 20:00. Выставка продлится до 1 февраля 2026 года.
Сходить на премьеру «Аватар. Пламя и пепел»
27 декабря в белорусский прокат выходит третья часть фантастической саги Джеймса Кэмерона. Режиссер называет этот фильм «кульминацией всех событий, произошедших в двух предыдущих фильмах».
Создатели обещают зрителям ни с чем не сравнимый опыт. В общем, чем не повод увидеть все своими глазами?
Где и когда
- Кинотеатры Минска.
- С 27 декабря.
Фото: kinopoisk.ru, moon.by, instagram/planetarium_by, philharmonic.by, instagram/echo.minsk, instagram.com/ncsmby