Гибкость как стратегия. Как стать успешнее конкурентов, используя облачные технологии
Однако, несмотря на очевидные преимущества, многие компании до сих пор с осторожностью относятся к переходу в облако. Почему это происходит? Какие аргументы могут переубедить скептиков? И как белорусский рынок адаптируется к новым реалиям?
Об этом мы поговорили с Евгением Шиперко, руководителем направлений развития облачных сервисов и корпоративных решений iqData (ООО «СофтЛайн Директ»).
— Евгений, компания iqData не так давно начала заниматься оказанием облачных услуг. Почему было принято решение создать новое направление?
— Это был логичный шаг стратегического развития компании, который соответствует глобальным трендам. Ежегодно доля облачных сервисов увеличивается, и эта тенденция сохраняется длительное время.
В Беларуси мы также наблюдали эти тренды — сегодня более 40% организаций так или иначе используют в своей работе облака. С 2020 года их количество выросло в два раза.
Мы одними из первых начали внедрять облачные решения в Беларуси и уже более 10 лет помогаем белорусским организациям в строительстве центров обработки данных и развитии публичных и частных облаков. Также у нас есть богатый международный опыт и крупные проекты в различных отраслях — от энергетики до финансов. Всю свою экспертизу и опыт мы смогли применить при создании собственного дата-центра.
Наш центр обработки данных соответствует всем международным стандартам, а осенью мы получили сертификат PCI DSS, который доказывает высокий уровень защищенности ЦОД iqData при размещении данных, связанных с операциями по платежным картам.
— Вы отметили, что переход на облачные технологии — это глобальный тренд. Расскажите, почему все больше компаний выбирают данный путь развития? Речь только об экономике?
— Вопрос глубже, чем просто экономия. Речь идет о стратегической гибкости и скорости реакции на изменения рынка. Наглядный пример: цикл закупки обычного сервера — от согласований внутри компании, проведения торгов, поставки, настройки и встраивания в ИТ-инфраструктуру — может занимать больше шести месяцев. А теперь представьте, что может произойти на рынке. За такой срок компании может понадобиться второй сервер. Или, наоборот, исчезнет необходимость в товаре, который уже оплачен и стоит на таможне. В итоге бизнес либо терпит убытки из-за невозможности обеспечить должный объем цифровых мощностей, либо получает на склад неиспользуемое оборудование.
Теперь сравним этот процесс с облачными технологиями. Процесс закупки мощностей занимает до одного месяца, причем большую часть этого времени отнимут вопросы согласования и проведения закупки. А в будущем, если организации понадобятся дополнительные мощности либо, наоборот, из-за сезонности бизнеса потребуется их сократить, это можно сделать в течение нескольких часов. То есть вы всегда платите за то, что используете.
Благодаря облачным решениям компания может сконцентрировать свое внимание на операционных задачах, в то время как оператор отвечает за ее ИТ-составляющую.
На нас ложатся вопросы техподдержки, обновления ПО, модернизации оборудования, соответствия требованиям законодательства, оплаты труда специалистов, а также коммунальные платежи.
— Еще один довод, который часто приводят как преимущество облачных технологий, — это безопасность. Но если организация способна собственными силами закупить необходимые решения и обладает штатом специалистов, то данное преимущество облака уже не кажется таким важным?
— Мы возвращаемся к вопросу финансов. Как много белорусских компаний могут позволить себе ежегодно продлевать подписку на решения для защиты всей организации, платить зарплату дорогостоящим специалистам по информационной безопасности, регулярно модернизировать оборудование и быстро приводить свою инфраструктуру в соответствие с новыми требованиями законодательства?
В стране насчитывается не больше двух десятков таких организаций. Но даже они в большинстве случаев предпочитают часть своей инфраструктуры переводить в облако.
Не забываем правило 3-2-1 по обеспечению безопасности данных: всю информацию необходимо хранить в трех копиях, минимум на двух источниках, а одну копию — за пределами своей инфраструктуры. Вот эта последняя копия как раз и хранится в облаке.
А еще любая компания работает с персональными данными — своих сотрудников, клиентов, партнеров. А значит, на нее законодательством налагаются определенные требования по защите этой информации, в том числе для прохождения аттестации. Развивать собственную ИТ-инфраструктуру, закупать on-prem-решения, нанимать специалистов — это длительный и дорогой процесс. Поэтому миграция в облачный аттестованный контур — логичное решение этой задачи.
— Но даже несмотря на эти преимущества, всегда остаются компании, которые предпочитают работать в своей инфраструктуре. Какие варианты оптимизации есть у них?
— Для организаций, которые не готовы переносить данные в публичное облако, отличный выход — частные облака. Они позволяют сохранить полный контроль над оборудованием и локализацией информации, при этом переняв у публичных платформ лучшие практики — автоматизацию, оркестрацию ресурсов, self-service для команд.
Еще один вариант — гибридное облако. Это золотая середина, которая объединяет лучшее от двух технологий: чувствительные данные хранятся в частном сегменте, а остальная информация — в публичном. Такой подход позволяет бизнесу масштабироваться, соблюдая требования безопасности и регуляторов.
Но даже оставаясь на своем «железе», компания может использовать облачные решения. Например, для аналитики, безопасности, организации видеоконференций. Это даст возможность не нагружать собственные корпоративные ресурсы и экономить на финансовых затратах.
— Насколько сложно для компании переходить на облачные технологии?
— В своей работе мы сталкиваемся с различными возражениями. Но все их можно свести к одной фразе: «У нас и так все работает». По сути, в ней выражается два аспекта: нежелание компании тратить средства на новые технологии и страх сотрудников перед новыми решениями.
Но важно понимать: если компания не развивает свою ИТ-инфраструктуру, она постепенно теряет конкурентоспособность. Cloud — это не просто про «работает здесь и сейчас», а про то, чтобы быть готовым к завтрашнему дню и быстрой реакции.
Мы со своей стороны стараемся не просто предлагать услуги, а создавать решения, которые будут востребованы в будущем. Например, мы первыми в Беларуси запустили сервис на основе белорусской СУБД Postgre BY, предложили облачную аналитику Quant DM и HRMS-платформу с ИИ, заключили эксклюзивное партнерство с сервисом корпоративных коммуникаций DION. Мы смотрим вперед и помогаем клиентам делать то же самое.
— Как вы видите развитие облачных технологий в Беларуси в ближайшие годы?
— С каждым годом количество компаний, которые используют облачные технологии, увеличивается. И этот тренд в ближайшем будущем обретет дополнительный импульс благодаря развитию технологий искусственного интеллекта.
Еще одну ключевую роль играет повышенное внимание государства к вопросу кибербезопасности. Облачные решения в этом плане предлагают организациям больше возможностей для соответствия требованиям законодательства и защиты своих данных. Например, на базе нашего ЦОД мы создали и аттестовали собственный Центр кибербезопасности, специалисты которого в том числе занимаются и безопасностью наших облачных клиентов.
Также у нас, как и во всем мире, активно развиваются технологии искусственного интеллекта и машинного обучения. Мы видим эту тенденцию и запустили отдельную услугу по аренде мощных видеокарт в облаке, которые позволяют использовать в работе ИИ любой сложности. У нас уже есть первые заказчики данного сервиса, которые очень довольны, что такая услуга существует в Беларуси. Уверен, в ближайшие годы интерес организаций к этой сфере будет только расти.
— Какой совет вы могли бы дать компаниям, которые только рассматривают возможность перехода в облако? С чего начать?
— Начните с аудита текущей ИТ-инфраструктуры и инвентаризации имеющихся ресурсов — как аппаратных, так и программных. Выделите процессы, которые можно оптимизировать или ускорить. Часто достаточно перенести в облако тестовые среды, системы резервного копирования или аналитические модули — чтобы оценить эффект без рисков для основной инфраструктуры.
Мир меняется слишком быстро, чтобы полагаться на инерцию. Необходимо, чтобы руководство компаний жило не в текущем моменте, а думало о будущем: как будет работать их бизнес через год или через 10 лет, что можно оптимизировать и улучшить, какие решения, внедренные сегодня, позволят получить преимущество в будущем.
Фото: ООО «СофтЛайн Директ»
Партнерский материал