«Друзья и соседи» (2025)
Это сатирическое полотно о кризисе в самом широком смысле слова. О кризисе среднего возраста, кризисе веры в собственные идеалы и кризисе финансовом, который и становится катализатором, заставляющим главного героя пересмотреть отношение к самому себе и всей своей жизни.
Джон Хэмм играет Эндрю Купера (Купа) — успешного менеджера хедж-фонда, который посреди полного жизненного штиля обнаруживает, что его жизнь разваливается. Жена уходит к другому, дети только и знают, что тянут из папаши деньги, психика не справляется, а в довершение всего Куп теряет работу и остается ни с чем.
«Твоя самая большая ошибка была думать, что все это когда-то было твоим».
Купер живет в идеальном американском элитном пригороде, в котором личные проблемы принято прятать за бокалом и белоснежными улыбками. Друзья приглашают Купа на барбекю, где он обнаруживает, что люди, окружающие его, во-первых, отвратительны в своей сути, во-вторых — незаслуженно богаты. И он решает попросту начать их грабить. А в процессе выясняет, что его собственные проблемы просто ничтожны по сравнению со скелетами, спрятанными в шкафах у бывших друзей.
Вот еще три сериала этой весны, на которые стоит обратить внимание.
«Репетиция» (2-й сезон, 2025)
Первый сезон «Репетиции», документально-комедийного сериала авторства Нейтана Филдера, вышел в 2022 году. Его мгновенно окрестили безумным, гениальным, абсурдистским и уникальным.
Сюжет строится вокруг того, что Нейтан Филдер, знаковый комик, играющий самого себя, при помощи метода репетиции помогает разным людям заранее отыгрывать важные события своей жизни.
Справка Office Life
Филдер стал широко известен после выхода сериала «Нейтан спешит на выручку», где он выдавал себя за бизнес-консультанта, предлагая реальным неудачливым бизнесменам самые абсурдные методы увеличения продаж. Там он начал использовать своеобразный полудокументальный метод съемки, вовлекая обычных людей в свою постановку.
Он воссоздает в ангаре декорации конкретных мест, нанимает актеров, чтобы те сыграли значимых людей для участников его эксперимента, и доводит детализацию своих инсценировок до абсурдного предела.
Например, в первом эпизоде за помощью обращается мужчина, который когда-то наврал своим друзьям, что получил степень магистра, а сейчас хочет рассказать правду. И начать решает с конкретного, самого непредсказуемого и злобного человека. Для начала Филдер говорит этому мужчине, что их встреча прошла так хорошо, потому что он заранее ее отрепетировал много раз, воспроизведя все возможные повороты событий. Чувствуете, как линия повествования начинает сворачиваться в петлю? Такое случится еще не раз.
Сам Филдер утверждает, что юмор во всем этом странном хаосе возникает не потому, что его репетиции глупы или абсурдны, — на самом деле глупа и абсурдна сама наша жизнь, мы просто боимся это заметить.
«Репетиция», пожалуй, один из самых странных сериалов последних лет, но тем он и притягивает. После просмотра первого сезона мало у кого возникла бы идея, что это шоу каким-то образом может быть продолжено, но Филдер не зря носит звание короля абсурдистской комедии. И 20 апреля на HBO выходит второй сезон «Репетиции».
«По направлению к нулю» (2025)
Если метасатирическая абсурдистская комедия — не то, чего вам хочется этой весной, британский мини-сериал «По направлению к нулю» по роману Агаты Кристи может стать успокаивающей альтернативой. Это трехсерийная постановка ВВС, красивая, традиционная и благопристойная.
В роскошном аристократическом поместье Галлз-Пойнт собираются гости. Среди них — известный теннисист, прибывший в компании сразу двух своих жен, бывшей и нынешней. Бывшая жена грозит большим скандалом, ситуация накаляется, но происходит череда громких убийств — и все внимание почтенной публики сосредотачивается на поиске злодея.
Эта уютная экранизация классического детективного романа с великолепной Анжеликой Хьюстон в роли властного матриарха большого семейства точно способна скрасить пару вечеров.
«Амандаленд» (2025)
Это не самостоятельный сериал, а спин-офф уже почти культового британского сериала «Материнство» (Motherland) (2016–2025). В «Амандаленде» речь пойдет про самую раздражающую мамашу из родительского чата, знаете таких? Но давайте по порядку.
Первый сезон сериала «Материнство» вышел еще в 2016 году. Как писали в рецензиях — это правдивый рассказ о самой неприглядной стороне родительства: соперничестве, травмах и всех тех сложностях, с которыми сталкиваются люди, решаясь завести детей. Сюжет строится вокруг того, что группа мамаш и один гиперопекающий папаша из родительского чата постоянно попадают в нелепые ситуации. Инфантильность и бестолковость, которую они демонстрируют с завидным постоянством, делает каждый из трех сезонов «Материнства» смешнее предыдущего.
Несмотря на популярность, создатели шоу решили не растягивать его до бесконечности, ограничившись только тремя сезонами, но сняли спин-офф об одной из героинь — Аманде. В «Амандаленде» она будет пытаться справиться с тяготами взрослой жизни после развода.
После разрыва с мужем героиня вынуждена переехать из загородного дома в квартиру, оставить свой бизнес по продаже ароматических свечей, перевести детей в обычную школу из частной и даже выйти на обычную работу в магазин. В ее жизни появляется новый родительский чат и новые знакомые.
В общем, если хотите убедиться, что вы точно не самый ужасный родитель на свете, посмеяться над знакомыми и совсем абсурдными ситуациями из родительской жизни — и «Материнство», и «Амандаленд» подойдут идеально.