От медалистов Токио до 16-летней дебютантки. Кто представит Беларусь на Олимпиаде в Париже

Ольга Пасияк
В пятницу, 26 июля, в Париже начинаются Олимпийские игры. Белорусы, как и россияне, смогут выступить на них исключительно в нейтральном статусе и не будут участвовать в церемонии открытия. Также спортсмены должны соответствовать ранее прописанным критериям. Поэтому не все завоевавшие лицензии получили приглашение от Международного олимпийского комитета, а некоторые приглашенные сами отказались ехать на соревнования. В итоге от Беларуси на Олимпиаде выступят 17 спортсменов, которые представляют 10 видов спорта.

Греко-римская борьба

От медалистов Токио до 16-летней дебютантки. Кто представит Беларусь на Олимпиаде в Париже
Абубакар Хаслаханов. Фото: БФБ

В греко-римской борьбе Беларусь представит 20-летний Абубакар Хаслаханов. Для Абубакара это первая Олимпиада, но он серьезный соперник: в прошлом году выиграл II Игры стран СНГ в весовой категории до 97 кг, а в этом стал бронзовым призером чемпионата Европы.

Велоспорт

Анна Терех. Фото: cycling.by

Для 25-летней велогонщицы Анны Терех это также первая Олимпиада. В конце 2023-го спортсменка подписала соглашение с итальяно-словенской командой «Сити Любляна». В мае она победила в гонке итальянского национального календаря GP Citta di Mirano, причем победа стала для Терех третьей в нынешнем сезоне.

Академическая гребля

Татьяна Климович и Евгений Золотой. Фото: World rowing

В академической гребле Беларусь представят два спортсмена — дебютант Евгений Золотой и Татьяна Климович, которая заняла 13-е место на Олимпиаде в Токио. Впрочем, оба спортсмена могут побороться за медали. Из последних побед: в мае 24-летний Евгений выиграл бронзу этапа Кубка мира по академической гребле в швейцарском Люцерне, а 29-летняя Татьяна весной победила в финале женских одиночек Европейской олимпийской квалификационной регаты.

Гребля на байдарках и каноэ

Владислав Кравец, Юлия Трушкина. Фото: Спортивная панорама, sdushor6.by

Здесь нашу страну тоже представляют два спортсмена: 25-летний Владислав Кравец и 21-летняя Юлия Трушкина. Для обоих это первая Олимпиада. В июне Владислав Кравец победил на играх БРИКС, а Юлия завоевала бронзу на чемпионате Европы.

Плавание

Алина Змушко, Илья Шиманович и Анастасия Шкурдай. Фото: sport5.by, НОК Беларуси

Сразу три спортсмена выступят от нашей страны в плавании: 29-летний Илья Шиманович, 21-летняя Анастасия Шкурдай и 27-летняя Алина Змушко. Примечательно, что все трое уже участвовали в Олимпиаде. Илья Шиманович — чемпион мира и двукратный чемпион Европы в 25-метровых бассейнах. Ему также принадлежит мировой рекорд на дистанции 100 м брассом на короткой воде. На Играх в Токио он занял в финале восьмое место. Анастасия Шкурдай — чемпионка Европы 2019 года, на прошлых Олимпийских играх также показала восьмой результат, а в июне 2024-го выиграла игры БРИКС. Алина Змушко считается рекордсменкой Беларуси по плаванию, она тоже бронзовый призер этапов Кубка мира, но до финала на Олимпиаде пока не доходила.

Прыжки на батуте

Иван Литвинович  и Виолетта Бордиловская. Фото: НОК Беларуси, gymnastic-center.by

В прыжках на батуте от Беларуси выступят 23-летний олимпийский чемпион Иван Литвинович и 19-летняя дебютантка Игр Виолетта Бордиловская. Только в этом году Иван уже выиграл две бронзы на этапах Кубка мира. Виолетта также может удивить на Олимпиаде: еще в 2021 году она стала чемпионкой Европы среди юниоров в синхронных прыжках.

Пулевая стрельба

Александра Петрова и Дарья Чуприс. Фото: БелТА, Прессбол

Представлять Беларусь в пулевой стрельбе будут 16-летняя Дарья Чуприс и 19-летняя Александра Петрова. Обе едут на Олимпиаду впервые. В мае этого года Александра завоевала бронзу чемпионата Европы по пулевой стрельбе в хорватском Осиеке, Дарья стала на этом турнире шестой.

Таэквондо

Георгий Гурциев. Фото: wikimedia.org

Дебютант Олимпийских игр представит нашу страну и в таэквондо — 23-летний Георгий Гурциев. Он серебряный призер чемпионата мира 2023 года. Георгий родом из России, но с 2022 года выступает под флагом Беларуси.

Тяжелая атлетика

Евгений Тихонцов и Сюзанна Володько. Фото: БелТА, sb.by

Поедут в Париж и два тяжелоатлета — 23-летняя Сюзанна Володько и 25-летний Евгений Тихонцов. В этом году Сюзанна уже завоевала серебро на чемпионате Европы, для нее Олимпиада во Франции станет первой. А вот Евгений на Олимпиаде не новичок. Хотя в Токио ему и не удалось завоевать медаль, но тяжелоатлет двукратный чемпион Европы и чемпион мира, причем одну из золотых медалей он завоевал на европейском турнире этого года.

Вольная борьба

Магомедхабиб Кадимагомедов. Фото: United World Wrestling

Спустя пару дней после того, как Национальный олимпийский комитет озвучил списки участников Игр, МОК пригласил еще одного спортсмена от Беларуси — 30-летнего борца в вольном стиле Магомедхабиба Кадимагомедова. Он чемпион Европы 2020 года, а на прошлой Олимпиаде в Токио завоевал серебряную медаль. На чемпионате Европы в 2024 году Магомедхабиб также взял серебро.