Вспомнить все: 17 ошеломительных историй с каждого финала Евро

Александр Руцкий
До завершения нынешнего чемпионата Европы по футболу остался всего один матч. Уже в воскресенье, 14 июля, мы узнаем имя нового чемпиона Европейского континента. Бороться за него будут Испания и Англия. Болельщики уже готовятся к интересному противостоянию, а пока Office Life и Betera вспомнили все-все предыдущие финалы Евро. И у каждого из них оказалась своя красивая история. Кстати, знаете, почему так получилось: чемпионатов Европы было 16, а финалов — 17? Сейчас расскажем!

1960: СССР — Югославия. Бессильный круг почета

Вспомнить все. 17 ошеломительных историй с каждого финала Евро

Перед матчем в Париже прошел сильный ливень. Трибуны «Парк де Пренс», построенного аж в 1897 году, затопило почти наполовину, а поле (о современных дренажных системах тогда еще только мечтали!) было тяжелым и вязким. Когда уже в дополнительное время футболисты сборной СССР одолели югославов в дополнительное время со счетом 2:1, им нужно было сделать круг почета по стадиону с врученным кубком. Но спортсмены были настолько обессилены, что смогли завершить церемонию только при помощи своих докторов, массажистов и не выходивших на поле игроков, которые... несли участников матча на руках.

1964: Испания — СССР. «Шахтерский» довод

Этот финал проходил на знаменитом стадионе «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде, который первым среди футбольных арен стал использовать электрическое освещение. Матч между сборными Испании и СССР завершился победой хозяев со счетом 2:1, а в самом ярком эпизоде финала участвовал... арбитр.

В середине второго тайма испанский футболист Хесус Мария Переда после сольного прохода забил гол, который английский судья Артур Холланд, шахтер по профессии, отменил. Возмущенный Переда несколько раз ударил арбитра по рукам, а тот в ответ убедительно толкнул испанца в грудь. Представить себе такое сейчас просто невозможно! На этом аргументы у игрока резко закончились. Интересно, что для Артура Холланда финал на «Бернабеу» стал последним матчем в его судейской карьере.

Грядет финал Евро! Совсем скоро мы узнаем, какая сборная станет чемпионом Европы по футболу в 2024 году! Хочется увидеть яркое и напряженное противостояние, которое запомнится надолго. А чтобы сделать этот финал поистине незабываемым, приходите за атмосферой на стадион «Динамо» в Минске. Болейте за свою любимую сборную вместе с Betera!

1968: Италия — Югославия. Участника финала определила... монетка

Олимпийский стадион в Риме. Фото: wikimedia.org/Andrea 93

Решающему поединку между командами Италии и Югославии на Олимпийском стадионе в Риме предшествовал необычный полуфинал. В нем сборные Италии и СССР сыграли вничью и в дополнительное время. А потому победителя определили... жребием. Монетка оказалась благосклонна к итальянцам.

Удивительно, но и финал завершился мирным исходом. Правда, здесь обошлись без монетки и назначили переигровку через два дня.

Луиджи Рива с Кубком Европы 1968 года. Фото: Popperfoto via Getty Images

И здесь стоит вспомнить такой момент: победный гол в ворота югославов отправил итальянский нападающий Луиджи Рива. Ирония судьбы в том, что за год до финала он сломал ногу и попал в состав сборной исключительно по желанию главного тренера. А уже на самом чемпионате нападающий вновь получил травму и не участвовал ни в полуфинале, ни в первом финальном матче. Но благодаря переигровке Рива все-таки вышел на поле в финале, принес первый чемпионский титул Италии, а потом стал лучшим бомбардиром команды за всю историю.

Смотреть яркий финал и выигрывать Apple

Мы придумали, как объединить страсть к великой игре, активный образ жизни и творчество. Office Life вместе с Betera проводит конкурс GPS-рисунков Map of Your Goal, в котором можно выиграть Apple iPad и другие классные призы. Главное, чтобы рисунок был на тему футбола — например, кубок или кроссовок. А что изобразите вы? Подробнее о конкурсе — здесь.

Мяч с чипом, шестой чемпионат Роналду и самый молодой тренер: интересные факты о Евро-2024

1972: ФРГ — СССР. Неукротимая толпа

Матч в Брюсселе завершился убедительной победой ФРГ — 3:0. Уже после 80-й минуты встречи многочисленные болельщики немецкой команды вплотную обступили периметр поля в ожидании финального свистка. После матча ликующие фанаты дружно высыпали на поле, но на нем остались только советские футболисты: чемпионы всерьез испугались толпы и спешно убежали в раздевалку.

1976: ФРГ — Чехословакия. «Белградская ночь» и «пáненка»

Финал на стадионе «Црвена Звезда» в тогда еще югославском Белграде принес футбольному миру сразу два термина, которые многие болельщики используют до сих пор. В итоговой серии пенальти, которая на этом чемпионате определяла победителя впервые в истории, игрок чехословацкой сборной Антонин Паненка необычно исполнил решающий удар — и мяч влетел в ворота прямо по центру. С тех пор в Германии этот финал называют «Белградская ночь», а в мире футбола планирующие удары после подсечки мяча получили название «пáненка».

1980: ФРГ — Бельгия. «Золотой» дубль Хорста Хрубеша

Главной звездой финала, завершившегося победой сборной ФРГ, стал немецкий нападающий Хорст Хрубеш, забивший в ворота Бельгии два безответных мяча. Это были его первые голы в составе немецкой сборной, в которой он играл всего два года (с 1980-го по 1982-й), да и на тот чемпионат попал из-за травмы игрока основного состава.

1984: Франция — Испания. Единственный и неповторимый Платини

Главным действующим лицом финала — впрочем, как и всего чемпионата — стал французский полузащитник Мишель Платини: в каждом матче его гол в итоге становился победным. Всего же француз «наколотил» девять мячей — результат, к которому даже с нынешним более расширенным составом участников, не может подобраться ни один бомбардир. Свой «золотой» гол Платини забил и в этом финале.

1988: СССР — Нидерланды. Чудо-гол Марка ван Бастена

Тогда сборная СССР в четвертый и последний раз дошла до решающей стадии турнира. Матч за звание чемпиона остался за Нидерландами. Жемчужиной финала считается фантастический по траектории мяч, который отправил в ворота сборной СССР Марко ван Бастен. Этот гол не только является одним из самых красивых в карьере знаменитого нидерландского нападающего, но и признается одним из лучших в истории всех финалов Евро.

1992: Германия — Дания. Триумф и трагедия Кима Вильфорта

Финальная встреча между сборными Германии и Дании проходила на стадионе «Уллеви» в шведском Гётеборге, который географически ближе к столице Дании, чем Швеции. Дания, узнавшая о своем участии в финальной стадии Евро за 11 дней до начала матчей в группах (УЕФА отстранил Югославию по политическим причинам), сенсационно вышла в плей-офф. В этот момент о возвращении в состав команды объявил датский полузащитник Ким Вильфорт. До этого он покинул сборную после первых двух матчей из-за состояния смертельно больной семилетней дочери. Но в больнице девочка упросила отца вернуться на поле, и именно Вильфорт на 79-й минуте встречи установил окончательный результат финального поединка — 2:0 в пользу Дании. Гол датчанина, потерявшего через месяц свою дочь, до сих пор называют самым трагическим голом в истории футбола.

1996: Германия — Чехия. Первый «золотой» гол в истории

Самый запоминающийся момент поединка произошел в дополнительное время. Вышедший на замену нападающий немецкой сборной Оливер Бирхофф нанес неожиданный удар: мяч, срикошетив сначала от защитика, а затем от рук вратаря, оказался в воротах сборной Чехии. Это первый в истории футбола «золотой» мяч, принесший немцам третью (пока рекордную) победу на Евро.

2000: Франция — Италия. Спасительный гол Вильтора

Впервые в истории финальная часть Евро прошла в двух странах — Бельгии и Нидерландах. Как и на предыдущем Евро, победителя определил «золотой» гол, который забил французский нападающий Давид Трезеге. Но самый запоминающийся момент в матче — другой. На последней добавленной к основному времени минуте вышедший на замену французский нападающий Сильвен Вильтор нанес отчаянный удар из-за пределов штрафной площади команды соперников, который и перевел игру в дополнительное время.

2004: Португалия — Греция. Баллада от Эллады

Для обеих сборных это был первый в истории финал крупного футбольного турнира. Удивительно, но они встретились в матче открытия, где неожиданно для всех греки праздновали победу со счетом 2:1. Сенсационным результатом завершился и заключительный матч: впервые в истории финальных противостояний все решил один забитый мяч. В середине второго тайма после подачи углового расторопнее всех в чужой штрафной оказался греческий нападающий Ангелос Харистеас, который в результате и принес Греции историческую победу.

2008: Германия — Испания. Торрес, Евро приносящий

Решающий поединок прошел в Вене на самой большой футбольной арене Австрии — стадионе «Эрнст Хаппель», специально реконструированном к Евро. Главный момент произошел на 33-й минуте, когда испанский нападающий Фернандо Торрес забил единственный гол в этой встрече, принеся команде Испании второй титул чемпиона Европы. Примечательно, что за семь лет до этого события Торрес стал автором единственного гола в финале чемпионата Европы до 16 лет, а в июле 2002 года он выиграл чемпионат Европы до 19 лет в составе испанской команды, будучи снова единственным автором гола в финале.

2012: Испания — Италия. Испанское снятие «Евро-проклятия»

Фернандо Торрес и Хуан Мата. Фото: Getty Images

Перед финалом на стадионе «Олимпийский» в Киеве многим не верилось, что испанцам удастся снять «проклятие» победителя предыдущего Евро: до этого ни одной команде не удавалось выиграть Евро два раза подряд. Однако испанцы смогли это сделать, что окончательно стало очевидно в последние 10 минут игры, когда испанский нападающий Фернандо Торрес и полузащитник Хуан Мата отправили третий и четвертый безответный мячи в ворота великого вратаря и капитана итальянской команды Джанлуиджи Буффона.

2016: Франция — Португалия. Капитан на тренерском мостике

Самый драматичный момент произошел на 8-й минуте встречи, когда в столкновении с французским игроком травму получил лидер португальской сборной Криштиану Роналду. Несмотря на все усилия медицинского персонала, он покинул поле на носилках. Оставшись без лидера, сборная Португалии отчаянно отбивала атаки французов. Но основное время впервые в истории завершилось безголевой ничьей, а в дополнительное время в тренерской зоне португальской команды постоянно находились двое: главный тренер португальцев Фернанду Сантош и... Криштиану Роналду. Оба так отчаянно жестикулировали и кричали, что в общем не ясно, кто из них отдал решающее указание вышедшему на замену нападающему Эдеру, забившему единственный мяч в этой встрече и принесшему Португалии первую историческую победу.

2020: Италия — Англия. От любви до ненависти... одна штанга

Изначально 16-й Евро должен был пройти в 12 различных странах, однако из-за пандемии турнир не только был перенесен на один год, но и «потерял» одну страну — Ирландию, отказавшуюся проводить матчи чемпионата.

Английские болельщики на «домашнем» стадионе финала с нетерпением ждали первой победы родоначальников футбола на Евро. Но в серии послематчевых пенальти точнее были итальянцы. Вышедший на замену на последней минуте дополнительного времени Маркус Рашфорд первым не смог реализовать пенальти, пробив в штангу. Особый драматизм этого промаха в том, что именно Рашфорд в пандемию организовал программу бесплатного школьного питания для нуждающихся детей. За это он удостоился не только поистине всенародной любви, но и стал в 23-летнем возрасте (!) членом ордена Британской империи. Нереализованный же им пенальти и последовавшие промахи его партнеров разрушили как мечты англичан о первом трофее, так и всенародную любовь к молодому активисту.