В трех вузах Беларуси начнут выдавать электронные сертификаты ЦЭ и ЦТ
- Источник:
- Office Life
В Беларуси протестируют выдачу электронных сертификатов с результатами ЦЭ и ЦТ. В нынешнюю приемную кампанию цифровую систему запустят в тестовом режиме на базе трех университетов, сообщил директор Республиканского института контроля знаний Дмитрий Миронов, пишет БелТА.
Фото: OL
В эксперименте участвуют Белорусский национальный технический университет (БНТУ), Гродненский государственный университет имени Янки Купалы и Гомельский государственный медицинский университет.
К началу приема документов выпускники смогут скачивать электронные сертификаты напрямую из системы «Электронная очередь для подачи документов при поступлении в УВО». Все цифровые бланки заверят электронной цифровой подписью.
После проверки системы в трех вузах планируется полный переход на цифровые сертификаты по всей стране.
Всего в 2026 году вузы страны планируют принять 49,1 тыс. человек. Это больше, чем количество поступивших год назад (45,5 тыс.).