МАРТ включил белорусских производителей цемента в реестр доминантов

Источник:
Office Life
19.05.2026 16:50
Белорусские цементные заводы признаны занимающими доминирующее положение на рынке. Такое решение приняли в МАРТ после анализа рынка оптовой торговли цементом.
Фото: Freepik

Как сообщили в ведомстве, реестр доминантов пополнили: ОАО «Белорусский цементный завод», ОАО «Кричевцементношифер» и ОАО «Красносельскстройматериалы».

Они признаны доминирующими игроками в сегменте оптовой торговли произведенным или импортируемым цементом.

Кроме того, в реестр также попала «Управляющая компания холдинга «Белорусская цементная компания». Она признана доминирующей в сегменте оптовой торговли цементом как посредник и логистический центр.

Включение в этот реестр, где уже находится несколько сотен предприятий, означает более строгий контроль за рентабельностью и ценообразованием. Теперь МАРТ усилит контроль за ценовой политикой и условиями контрактов цементных заводов и БЦК.

Ранее OL писал, что в этот реестр включили «Белпочту», маркетплейсы Wildberries и Ozon, компанию «Яндекс Go», beCloud и другие крупные компании.