В ГТК рассказали, сколько литовских фур осталось на территории Беларуси
- Источник:
- Office Life
Напомним, в ноябре 2025 года в Беларуси приостановили выезд фур с литовскими номерами. Это стало ответом на закрытие Литвой пунктов пропуска. В итоге все грузовики разместили на платных стоянках. Ситуация изменилась в марте 2026-го после обращения перевозчиков к Александру Лукашенко.
По словам Владимира Орловского, сейчас в нашей стране осталось более 200 фур. Это примерно 12% от первоначального количества. В ведомстве считают, что до конца мая они покинут территорию Беларуси.
Так, 10 апреля мы рассказывали, что на тот момент на спецстоянках находилось чуть более 500 машин. Всего же, по словам Орловского, на территории Беларуси изначально было свыше 1,9 тыс. фур.
В марте мы писали, что Литва хочет требовать компенсацию за задержку фур в Беларуси. Ранее Ассоциация грузоперевозчиков Литвы LINAVA подавала обращение в Европейскую комиссию из-за ущерба, который приносят застрявшие на территории нашей страны грузовики. Тогда их стоимость оценивали в €22 млн.