Москва объявила о перемирии на День Победы, Киев ответил «режимом тишины»

Источник:
Office Life
05.05.2026 07:00

В Минобороны России объявили перемирие на 8–9 мая. Такое решение принято по случаю празднования Дня Победы. В Украине же начнут соблюдать «режим тишины» в ночь на 6 мая.

Кадр с парада в Москве в 2025 году. Фото: СТВ

О том, что на День Победы в военном конфликте могут объявить перемирие, стало известно на прошлой неделе после телефонного разговора президентов США и России. Сейчас Москва озвучила временные рамки — 8–9 мая.

При этом в Минобороны России предупредили, что, если Украина попытается сорвать празднование, российские войска «нанесут ответный массированный ракетный удар по центру Киева».

Напомним, в этом году парад в Москве впервые за последние годы пройдет без военной техники «в связи с текущей оперативной обстановкой».

Через несколько часов после объявления перемирия по случаю праздника Россией украинский лидер Владимир Зеленский сообщил, что Украина начнет соблюдать «режим тишины» в ночь на 6 мая. Он добавил, что Киев будет «действовать зеркально начиная с указанного момента».

В прошлый раз перемирие стороны объявляли на время Пасхи.

Конфликт России и Украины начался 24 февраля 2022 года. Весной 2025-го после трехлетнего перерыва стороны возобновили переговоры, тогда в Стамбуле прошли три встречи. А в 2026 году встречи проходили при посредничестве США. Последний раунд трехсторонних переговоров прошел в Женеве в феврале этого года.