Агентство недвижимости обвинили в неуплате налогов на 300 тыс. рублей

Источник:
Office Life
30.04.2026 15:00
В одном из агентств недвижимости Могилева скрывали выручку и платили работникам зарплату «в конвертах». Об этом заявили в Комитете госконтроля.

Фото: OL

В ведомстве рассказали, что по указанию директора агентства деньги от клиентов за оказанные услуги по покупке и продаже недвижимости принимали без выдачи чеков и в учете не отражали. При этом часть заключенных договоров с физлицами на оказание риелторских услуг не регистрировали, а часть после регистрации формально расторгали, хотя услуги по ним оказывали.

В КГК пришли к выводу, что благодаря таким манипуляциям агентство скрывало фактически получаемую наличную выручку, которую в дальнейшем использовало в том числе для выплаты работникам зарплаты «в конвертах». Причиненный ущерб в виде неуплаченных налогов и страховых взносов оценили в 300 тыс. рублей. Как уточнили в ведомстве, эти деньги возмещены в полном объеме.

По фактам уклонения от уплаты налогов в крупном размере в отношении директора агентства недвижимости возбудили уголовное дело.

Ранее в Гродно раскрыли схему уклонения от налогов в компании, которая занималась междугородними перевозками.