Около половины сделок на минском рынке жилья в этом году совершают в дорогом сегменте
- Источник:
- Office Life
В январе — марте рынок жилья в Минске продолжал тренд второго полугодия 2025-го. Фиксировался плавный рост цен при сниженной активности.
На первичном рынке в I квартале стоимость «квадрата» в сравнении с последним кварталом 2025 года выросла на 3% и составила $2,02 тыс. На «вторичке» больше всего росли цены на «трешки» — плюс 8%, до $1,85 тыс. за кв. м, однокомнатные квартиры подорожали на 7% ($2,24 тыс.), двухкомнатные — на 6% ($1,99 тыс.).
При этом в марте на минском рынке жилья было совершено 1049 сделок. Для сравнения: в феврале — 1057. А в целом за январь — март этого года зафиксировали 2835 операций купли-продажи жилья. За такой же период прошлого года — 3775.
При этом 86% сделок совершали на вторичном рынке. Здесь 44% пришлось на однокомнатные квартиры, 34% — на двухкомнатные и 18% — на трехкомнатные. А на первичном рынке 87% сделок зарегистрировано с «однушками». Еще 9% пришлось на «двушки» и 3% — на трехкомнатные квартиры.
Общая площадь купленного жилья составила в I квартале в Минске почти 149 тыс. «квадратов». Покупатели потратили на него $293,86 млн. Причем специалисты Национального кадастрового агентства фиксируют смещение рынка в более дорогой сегмент. Доля квартир стоимостью более $100 тыс. выросла до 41%.
Примечательно, что самую дорогую квартиру в Минске продали за $710 тыс. А рекорд по стоимости «квадрата» зафиксировали в ЖК «Левада» — $4161. Более $2,6 тыс. стоил квадратный метр в топовых локациях — «Левада», центр, «Маяк Минска».
Ранее мы писали о количестве сделок с квартирами в марте в Минске и областных городах. Также мы рассказывали, что в феврале в столице заметно выросли продажи квартир. Причем они достигли средних показателей за 2025 год.