Как с начала года изменилась доля продаж отечественных товаров в магазинах
- Источник:
- Office Life
За I квартал прошлого года доля белорусских товаров была заметно ниже: 53,5%. А вот по итогам 2025-го, по данным МАРТ, она достигла 54,4%.
В 2026 году долю продаж отечественной продукции планируют увеличить до 58%.
За январь — март в организациях торговли было реализовано белорусских продуктов, напитков и табачных изделий на сумму более чем 8,5 млрд рублей. Доля отечественной продукции составила 74,5%. Год назад за такой же период она была чуть выше — 74,8%.
В общем объеме вырос удельный вес отечественных яблок до 70,6%, хотя еще полгода назад этот показатель был 58,9%. За этот период доля продажи белорусской моркови увеличилась с 93,7 до 99,7%, белокочанной капусты — с 82,3 до 99,7%, свеклы — с 89,5 до 99,9%. Эти показатели выросли к концу прошлого года с учетом продукции из стабилизационных фондов.
За январь — март этого года самую низкую долю отечественной продукции занимали растительное масло (14,6%), овощи и орехи (17%), томаты (21%), крупы (40,4%). Как и раньше, самым белорусским товаром на полках наших магазинов остались яйца. Они на 100% отечественного производства. По итогам I квартала в топ также вошли: сливочное масло (доля белорусской продукции на рынке — 99,8%), мясо и мясопродукты (99,5%), водка (99,1%).
Доля продаж отечественных непродовольственных товаров за январь — март составила 35%. Всего было продано этой продукции на сумму 4,26 млрд рублей. Это заметно больше, чем по итогам I квартала 2025-го, когда этот показатель был всего 33,3%.
В этой категории наибольший удельный вес продукции отечественных производителей у бензина — 100%, пиломатериалов — 93,8%, цемента — 92,3% и новых легковых автомобилей — 72%. Самую низкую долю белорусских товаров занимают подержанные легковые авто (4,1%), трикотажные изделия (12,8%), верхняя одежда (14,2%), машины для сушки и стирки одежды (16,5%).
В Беларуси есть обязательные ассортиментные перечни для разных форматов торговли, куда недавно, к примеру, включили такой товар, как рапсовое масло. Кроме того, есть специальные программы кредитования. Например, в 2026 году Нацбанк поручил коммерческим банкам довести долю кредитов на приобретение белорусских товаров до 12% в общем объеме потребительского кредитования.