Основателя Zara назвали крупнейшим в мире владельцем недвижимости

Источник:
Office Life
17.04.2026 17:33
Основатель Inditex, которому принадлежат бренды одежды Zara, Oysho, Massimo Dutti и другие, стал крупнейшим в мире владельцем недвижимости. Речь идет о 90-летнем Амансио Ортега, пишет Forbes.

Фото: AP Photo

Состояние бизнесмена оценивают в $141 млрд. И Ортега давно зарабатывает больше на недвижимости, чем непосредственно на дивидендах от Inditex.

Его империя недвижимости, по данным Forbes, стоит $25 млрд и включает в себя более 200 объектов недвижимости в 13 странах.

Только за прошлый год бизнесмен потратил более $3 млрд в 10 городах восьми стран, приобретя семь офисных зданий, два отеля, две промышленные зоны, роскошный торговый комплекс и многоквартирный дом, а также 49% акций крупного британского портового оператора.

Среди знаковых приобретений Ортеги — 43-этажный небоскреб Torre Picasso в Мадриде ($540 млн, 2011 год) и башня Royal Bank Plaza в Торонто, где окна покрыты слоем чистого золота ($916 млн, 2022 год).

Фото: Forbes

Примечательно, что покупает Амансио Ортега не дворцы, а стратегически важные здания, которые можно сдавать в долгосрочную аренду большим компаниям. Среди его арендаторов — Amazon, Apple, Meta, Nike, Spotify и, конечно же, Zara. Он также сдает в аренду складские помещения Amazon, FedEx, Home Depot и Walmart.

Например, в ноябре прошлого года Ортега заплатил около $850 млн наличными за историческое здание Canada Post в Ванкувере. Сделка стала крупнейшей в Канаде среди офисной недвижимости. Это огромный технологический центр, офисные площади в котором арендует Amazon.

По оценкам Forbes, с 2001 года Ортега сэкономил около $800 млн на налогах на богатство, реинвестируя свои дивиденды в порты, солнечные и ветровые электростанции, телекоммуникационные и инфраструктурные компании, а также в десятки объектов недвижимости.