В Беларуси запретили продавать БАДы известного российского производителя

Источник:
Office Life
08.04.2026 09:00
В Беларуси запретили ввозить, хранить и продавать три биологически активные добавки к пище российской компании «Эвалар». Как сообщили в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, это связано с избытком витамина D3 в продукции.

Фото: Pexels

Речь идет о биологически активных добавках к пище «Витамин Д3 форте/ Vitamin D3 forte», «Витамин Д3 максимум 2000 МЕ Эвалар» и «Витамин Д3 2000 МЕ Эвалар».

В ходе санитарного надзора установлено, что содержание витамина D3 в суточной дозе этих БАДов в 2−3 раза превышает норму.

Недавно Минздрав Беларуси из-за избытка витамина D3 запретил ввозить, хранить, перевозить и использовать четыре биологически активные добавки. Ранее в Беларуси не допустили к продаже БАДы российских производителей «Полярис», «Арсенал Атлета» и «Югмедфарм».