Иран введет плату за проход через Ормузский пролив

Источник:
Office Life
30.03.2026 10:50
Проход коммерческих судов через Ормузский пролив станет платным. Это предусмотрено новым законом, который в ближайшее время собирается принять иранский парламент. Об этом сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на члена комитета по нацбезопасности парламента Ирана Алаоддина Боруджерди.

Фото: Reuters

После начала американо-израильской кампании 28 февраля Иран фактически закрыл для судоходства Ормузский пролив, через который перевозится пятая часть всей нефти в мире. В итоге значительно выросли цены на энергоносители, во многих странах перешли в режим жесткой экономии электричества.

О дате вступления новых правил в силу не сообщается. По словам Алаоддина Боруджерди, Иран полностью контролирует Ормузский пролив. Законопроект предусматривает, что власти будут взимать сборы за «обеспечение безопасности и предоставление услуги по проходу по водному пути».

Неделю назад Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не откроет пролив в течение 48 часов.

По информации «Коммерсанта», за месяц с начала конфликта коммерческие суда здесь неоднократно подвергались атакам дронов. Недавно Иран разрешил беспрепятственный проход через Ормузский пролив кораблям из дружественных стран и тех государств, которые сохранили нейтралитет. По данным Reuters, Саудовская Аравия, Турция и Египет анонсировали создание консорциума для управления потоками нефти на этом направлении.