Российская компания подала новый иск к БМЗ

Источник:
Office Life
25.03.2026 09:35
ООО «Елецкий горнообогатительный рудник» (ООО «Горняк») подало в Арбитражный суд Липецкой области иск к ОАО «Белорусский металлургический завод — управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания БМЗ». По информации «Коммерсанта», липецкая компания требует с БМЗ 155,8 млн российских рублей.

Фото: tvr.by

Причина появления требований не раскрывается. Как следует из картотеки арбитражных дел, иск пока не принят к производству.

В сентябре прошлого года «Горняк» взыскал с БМЗ долг в размере 132 млн российских рублей за поставку известнякового щебня. Контракт заключили в январе 2024-го. Истцы утверждают, что липецкая компания поставила товар, но белорусские партнеры не рассчитались вовремя и в полном объеме. Тогда сумма требований составила 148 млн российских рублей, или почти $1,8 млн.

«Горняк» направил претензию с требованием заплатить деньги, но белорусское предприятие этого не сделало. А в декабре 2025-го оно просило суд об отсрочке платежа, ссылаясь на «крайне тяжелое финансовое положение» из-за введения санкций ЕС и США. При этом в ходе спора задолженность была частично погашена, на декабрь 2025-го она составляла 30,9 млн российских рублей.

Как пишет «КоммерсантЪ», липецкий арбитраж тогда отказал БМЗ в отсрочке. На это решение завод подал апелляцию, которую суд планирует рассмотреть 31 марта 2026 года.

В августе 2024 года Арбитражный суд Липецкой области решил взыскать с БМЗ 2,8 млн российских рублей в пользу елецкого «Горняка» в качестве неустойки за несвоевременную оплату товара.

А 10 марта 2025 года Арбитражный суд Москвы вынес решение, по которому ОАО «Белорусский металлургический завод — управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания БМЗ» должно выплатить свыше 4,2 млн российских рублей. Это задолженность и пеня перед российским ООО «Эрствак».