В Генпрокуратуре рассказали о снижении уровня коррупции и в каких регионах страны ее больше
- Источник:
- Office Life
В принципе, основные тенденции, о которых в Генпрокуратуре сообщали в октябре, не изменились. Доля таких преступлений в общей массе по-прежнему находится в пределах 2%. А самыми «популярными» их видами являются взяточничество (57%) и хищения путем злоупотребления служебными полномочиями (31%).
Причем растет доля коррупционных преступлений при проведении закупок, исполнении договоров и распоряжении госсобственностью. На них приходится около 70% выявленных случаев.
По словам Ольги Бахарь, в 2025 году по требованию прокуроров в Беларуси было отменено 773 процедуры закупок на сумму более 175 млн рублей, которые были начаты с нарушением закона.
Интересные данные в ведомстве привели по регионам. По статистике, «самым коррупционным» регионом является столица, что понятно: именно здесь находится центр экономической активности. На Минск приходится 46% таких преступлений, или 195 случаев.
А вот то, что почти столько же коррупционных дел было в прошлом году в Витебской области (192), — неожиданно. Меньше всего коррупционных преступлений оказалось в Гродненской (78) и Брестской областях (70).
По оценке Генпрокуратуры, традиционно в Беларуси наиболее подвержены коррупции сферы сельского хозяйства, промышленности, транспорта и строительства, торговли, здравоохранения и образования.