В «Великом камне» построят крупнейшие в Европе сооружения по очистке дождевых вод
- Источник:
- Office Life
Проект реализует СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» вместе с китайскими партнерами — ОАО «Китайская корпорация инжиниринга САМС» и Jiangsu Hippo Technologies.
Сооружения очистки будут использовать современные инфильтрационные модульные технологии. Это инженерные системы из полых пластиковых блоков или тоннелей. Их применяют для подземного сбора, временного хранения и очистки дождевых вод, которые затем уходят в почву, а не попадают в дренажные сети.
Как рассказали в «Великом камне», такую систему будут использовать для сбора атмосферных осадков с объектов индустриального парка. Объем резервуаров инфильтрационной очистки составит более 50 тыс. кубометров. Сооружения планируют ввести в эксплуатацию в первом полугодии 2027 года.
Ранее мы писали, что новый резидент «Великого камня» — белорусское ООО «ИСП ГРЕЙТ СТОУН» собирается запустить производство инновационной высокотехнологичной экоупаковки для пищевой промышленности.
А ООО «Белорусско-Пекинская компания «Сяочжуан» планирует создать в Беларуси платформу в сфере интеллектуальной робототехники. В феврале стало известно, что в «Великом камне» организуют высокотехнологичное производство продукции для машиностроительной отрасли. Этим займется китайская компания «Бел Цзиньсинь Твердосплавные инструменты».