Шнобелевскую премию впервые будут вручать не в США
- Источник:
- Office Life
Премию планируют вручить в сентябре в Цюрихе при поддержке Швейцарского федерального технологического института и Университета Цюриха.
Организаторы объясняют свое решение опасениями, что многие участники церемонии не смогут или не захотят оформлять визы в США после ужесточения требований со стороны администрации Трампа и жестких действий сотрудников иммиграционной полиции.
К слову, в прошлом году четверо из десяти победителей не приехали на церемонию вручения в Бостон, так как опасались за свою безопасность.
Организаторы заявили, что в таких условиях не могут приглашать новых победителей или международных журналистов на это мероприятие.
Планируют, что церемонию будут проводить в Цюрихе раз в два года. В промежутках она будет переезжать в другие европейские города. Возвращать в США Шнобелевку пока не планируют.
Шнобелевскую премию как антипод Нобелевской учредили в 1991 году. Это проект американского журнала Annals of Improbable Research. Награду вручают за исследования, которые «сначала заставляют смеяться, а потом — думать». О победителях 2025 года мы рассказывали здесь.