Минские мотоциклы начали выпускать в Смоленской области

Источник:
Office Life
09.03.2026 10:45
Вяземский машиностроительный завод запустил лицензионное производство мотоциклов «Минск», которые выпускает МотоВелоЗавод. Как пишет abw.by, в Вязьме производят модели «Хантер» и «Рейнджер».

Фото: abw.by

Создание сборочного производства байков из машинокомплектов МотоВелоЗавода анонсировали год назад. Речь шла о том, что Вяземский машиностроительный завод будет собирать и тестировать мотоциклы для продажи на российском рынке.

Губернатор Смоленской области Василий Анохин на встрече с послом Беларуси в России Юрием Селиверстовым отметил, что пробную партию минских мотоциклов собрали в 2025-м. Их хотят презентовать на Петербургском международном экономическом форуме, который пройдет с 3 по 6 июня этого года.

Модели «Хантер» и «Рейнджер» имеют двигатели 150 и 200 «кубиков» соответственно. Они считаются самыми простыми и ходовыми среди любителей охоты и рыбалки, а также начинающих мотоциклистов.

В 2024-м на МотоВелоЗаводе разработали отечественный электровелосипед. Его стоимость тогда определили в 2,8 тыс. рублей. А в сентябре прошлого года анонсировали запуск в Гродно нового велозавода. Проектом займется компания «Велосипеды Макстер».