Рынок оценки бизнеса в Беларуси упал до минимума за 5 лет

Источник:
Office Life
24.02.2026 16:50
В Беларуси за последние годы значительно сократилось количество сделок по независимой оценке бизнеса. За 2025 год этот рынок упал почти на четверть, пишет БелТА со ссылкой на данные Госкомимущества.
Фото: Freepik

Так, за прошлый год в стране было зарегистрировано 112 заключений о независимой оценке. Из них 68 касались долей в уставных фондах, 37 — пакетов акций и 7 — предприятий как имущественных комплексов.

Снижение активности на рынке оценки бизнеса специалисты объясняют уменьшением числа сделок с активами из недружественных стран, попавшими под ограничения, введенные указом № 93 «О дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики».

В РУП «Институт недвижимости и оценки» также говорят, что крупные компании преимущественно провели оценки в 2024 году.

При этом количество оценок активов, не подпадающих под действие указа № 93, также сократилось: в 2025 году их было 73, что стало минимальным показателем за 2020−2025 годы. Для сравнения: в 2024 году было 86 таких сделок.