На берегу Ислочи под Минском откроют дорогой спа-отель

Источник:
Office Life
12.02.2026 21:00
В 25 километрах от Минска, в районе деревни Звенячи на берегу Ислочи, хотят построить новый отель с современным термальным комплексом. Общественное обсуждение проекта пройдет с 16 февраля по 2 марта, пишет Realt.
Фото: «Арх-Нуво»

У этого места интересная история. Изначально здесь располагался детский лагерь «Орленок», а в 2000-х эту территорию площадью около 13 га приобрел торговый дом «Ждановичи» для создания базы отдыха.

В скором времени там действительно заработал небольшой комплекс с баней, рыбалкой и другими развлечениями. Но потом случился скандал, потому что в рекреационной зоне были построены жилые коттеджи.

После вмешательства прокуратуры и нескольких судов землю у компании отобрали и вернули в собственность Минского района. А теперь там хотят построить полноценный фешенебельный курорт.

Сообщается, что архитектурную концепцию комплекса разработала студия «Арх-Нуво». А заказчиком проекта выступит компания «Корпорация ВОЛМА БЕЛ». Уже построенные коттеджи хотят реконструировать, а отель с термальным комплексом — построить с нуля.

Ранее OL писал еще об одном похожем проекте. А именно: недалеко от Мяделя на озере Должа в стадии проектирования уже находится необычный well-being-отель, который будет работать круглый год.