На белорусской бирже впервые купили строительные работы

Источник:
Office Life
11.02.2026 10:18
На Белорусской универсальной товарной бирже зарегистрировали первую биржевую сделку по закупке работ в сфере строительства. Об этом рассказали Office Life представители площадки.

Фото: БУТБ

Предметом контракта стали работы по установке пожарной сигнализации. Заказчиком выступило госпредприятие фармацевтической отрасли, а исполнителем — частная организация из Минска, которая специализируется на системах безопасности.

Торги проводились по алгоритму «на понижение цены со сроком действия заявки», который позволяет купить необходимые работы и услуги уже через 24 часа после размещения заявки.

Возможность закупать строительные работы и услуги на биржевых торгах появилась с 17 ноября. Подробнее об этом мы рассказывали здесь.

Как уточнили на БУТБ, до сих пор площадка «Работы и услуги» использовалась только для закупки услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом. Это связано с большой востребованностью практически во всех сферах экономики. Кроме того, услуги по грузоперевозке значительно проще в исполнении, чем строительные работы и услуги.