Гимнасты, артисты Ла Скала и головы из папье-маше. В Италии открылась Олимпиада (фото)
- Источник:
- Office Life
Впервые в истории Олимпиады открытие состоялось сразу в четырех локациях. Основная церемония, отражавшая историю и самобытность Италии, прошла на миланском стадионе «Сан-Сиро», отдельные элементы были в Кортине, Ливиньо и Предаццо. Как отмечает BBC, одна из главных частей была посвящена эпохе Возрождения и Леонардо да Винчи.
Началась церемония с выступления оживших статуй, которых сыграли танцоры Академии театра Ла Скала. Затем на сцене появились огромные головы из папье-маше итальянских композиторов Джузеппе Верди, Джакомо Пуччини и Джоаккино Россини.
В церемонии приняли участие воздушные гимнасты, певица Мэрайя Кэри исполнила итальянскую песню Volare, которая в свое время взяла многочисленные музыкальные награды, в том числе две премии «Грэмми».
В финальной части последовал традиционный парад делегаций стран — участниц Олимпиады, приветственные слова организаторов. Под песню Nessun Dorm в исполнении оперного певца Андреа Бочелли олимпийский огонь покинул стадион. В этот раз зажжение прошло в двух чашах. Горнолыжники Альберто Томба и Дебора Компаньони зажгли его в центре Милана в Триумфальной арке, в Кортине этой чести удостоилась горнолыжница София Годжа.
Напомним, на зимней Олимпиаде-2026 выступят семь белорусок. Самое большое представительство нашей сборной — у фристайлисток. В Италию поехали: Анна Гуськова, Анна Деруго и Анастасия Андриянова. В Олимпиаде также участвуют лыжница Анна Королева, конькобежка Марина Зуева, горнолыжница Мария Шканова и фигуристка Виктория Сафонова.
Сегодня, 7 февраля, лыжница Анна Королева стартует в женском скиатлоне 10+10 км, а Марина Зуева побежит в забеге конькобежцев на дистанции 3 км.