Метро до площади Бангалор построят до 2030 года. Как будут выглядеть новые станции

Источник:
Office Life
06.02.2026 14:40
Три станции «зеленой» ветки метро до площади Бангалор планируют построить до конца 2030 года. Параллельно строители будут заниматься и прокладыванием четвертой кольцевой линии. Об этом рассказал директор столичного метрополитена Алексей Шилов, пишет БелТА.
Фото: OL

Для возведения станций «Комаровская», «Переспа» и «Парк Дружбы народов» в июне 2025 года запустили тоннелепроходческий комплекс «Алеся», который может прокладывать до 250 метров в месяц. На стройплощадках задействовано около 2 тыс. человек.

Главный инженер «Минскметропроекта» Георгий Протасов рассказал, как будут выглядеть новые станции. Он отметил, что для оформления будут использовать новые решения, такие как архитектурное освещение и особый бетон. Отделка не планируется, и нужного эффекта будут добиваться с помощью тонирования и освещения.

Фото: «Минский курьер»

Выйти на строительство четвертой линии стоит задача уже в 2027 году. Там начнут копать тоннели против часовой стрелки. Напомним, трасса линии продублирует второе автотранспортное городское кольцо.

Фото: realt.by

Минский метрополитен сейчас насчитывает 36 станций. Для ускорения прокладки линий метро недавно был закуплен второй тоннелепроходческий комплекс, который поэтапно прибывает в Беларусь.