Суд удовлетворил иск российского Альфа-Банка к кипрской ABH Belarus
- Источник:
- Михаил Адамович
Суд проходил в закрытом режиме. Перед началом процесса к делу были привлечены Минфин и Банк России. Среди третьих лиц указано также белорусское ЗАО «Альфа Банк», у которого по состоянию на 2025 год ABH Belarus была основным акционером.
В мае 2024 года Альфа-Банк уже подавал исковое заявление в Арбитражный суд Москвы к кипрской компании ABH Financial. Тогда в пресс-службе банка поясняли, что этот иск является технической мерой, которая имеет вынужденный характер. Его цель заключается в урегулировании «одного из аспектов финансовых отношений между Альфа-Банком и кипрской компанией в условиях сложившихся геополитических ограничений на международное движение капитала».
Несколько лет назад Альфа-Банк в России попал под западные санкции. На этом фоне российское правительство потребовало через суд приостановить осуществление люксембургским ABH Holdings корпоративных прав в отношении российского «АБ Холдинга» (основное хозяйственное общество Альфа-Банка). Таким образом начался процесс принудительной редомициляции («переезда» из одной юрисдикции в другую без ликвидации юрлица) Альфы, который может осуществляться в отношении экономически значимых организаций России.