Соболенко второй год подряд проиграла в финале Australian Open

Источник:
Office Life
31.01.2026 14:05
В субботу, 31 января, в финале Australian Open первая ракетка мира Арина Соболенко проиграла. Ее соперницей была представительница Казахстана Елена Рыбакина, которая сейчас занимает пятую строчку рейтинга WTA.
Фото: Reuters

Для Соболенко это четвертый подряд финал Australian Open и второй проигрыш. В прошлом году она проиграла американке Мэдисон Киз. Но до этого побеждала в 2023 и 2024 годах.

Игра получилась зрелищной и растянулась на три сета. Первый завершился в пользу Рыбакиной — 6:4, а второй с таким же счетом, но уже в пользу Соболенко. Третий сет снова остался за представительницей Казахстана — 6:4.

Ранее соперницы встречались 14 раз, причем восемь раз побеждала белоруска. К слову, свою первую победу в финале Australian Open в 2023 году Соболенко одержала как раз над Рыбакиной.

Для Соболенко этот финал стал восьмым на турнирах серии Большого шлема, ранее она побеждала четыре раза. Рыбакина играла в финале такого уровня в третий раз, она побеждала только на Уимблдоне в 2022 году.

За победу Елена Рыбакина заработала $2,79 млн, а Арина Соболенко — $1,4 млн.

Напомним, 11 января мы писали, что Соболенко второй год подряд выиграла турнир в WTA-500 в Брисбене.