Аэропорт Домодедово продали вдвое дешевле стартовой стоимости

Источник:
Office Life
30.01.2026 08:00
Новым владельцем аэропорта Домодедово стала «дочка» аэропорта Шереметьево — ООО «Перспектива». В ходе торгов, в которых участвовали две компании, стартовая цена опустилась до минимального уровня, пишет «КоммерсантЪ».
Фото: «КоммерсантЪ»

На активы группы «Домодедово» фактически претендовали два московских аэропорта — Шереметьево и Внуково. От последнего на торги также заявилась дочерняя структура — Московский международный аэропорт.

Еще троих претендентов — предпринимателя Евгения Рыбалкина, АО «Альма» и ООО «Аргана» — к торгам не допустили. Это был уже второй аукцион, поскольку первый, который должен был состояться 21 января, отменили из-за отсутствия участников.

В итоге цена в ходе торгов опустилась с 132,2 млрд российских рублей до 66,1 млрд. По действующему курсу Банка России это около $870 млн. Официальный договор с покупателем должен быть подписан в течение пяти рабочих дней.

Ранее стало известно, что бывший владелец Домодедово бизнесмен Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде его передачу государству.

Аэропорт перешел под контроль государства летом 2025 года. Его владельцев обвиняли в выводе средств из России. А именно в использовании бюджетных денег для погашения иностранных кредитов, из-за чего, по мнению властей, аэропорт фактически перешел под контроль нерезидентов.