Что компании из Турции продают и покупают на белорусской бирже
- Источник:
- Office Life
По данным БУТБ, в прошлом году турецкие компании регулярно применяли биржевой механизм для поставок в Беларусь широкого ассортимента текстильного сырья, в том числе хлопчатобумажной пряжи, чистошерстяного топса, суровой бязи, мериносовой шерсти и вискозной нити. Общая сумма биржевых сделок на товары этой группы составила $1,8 млн. В 2024-м этот показатель был всего $60 тыс.
В целом по итогам 2025 года биржевой товарооборот Беларуси и Турции вырос на 27%, до $26,5 млн. При этом на экспорт белорусских товаров пришлось 93% от указанной суммы. На турецкий рынок поставляли пиломатериалы хвойных пород древесины, деревянные колья, льняное волокно и очес, сухое обезжиренное и цельное молоко, сухую молочную сыворотку, лом черных металлов.
В мае 2025-го были заключены первые биржевые контракты на поставку в Турцию кожевенного полуфабриката «вет-блю» из Беларуси.
На 29 января на БУТБ были аккредитованы 126 резидентов Турции.