Новый рекорд. Цена на золото достигла $5,6 тыс. за тройскую унцию
- Источник:
- Office Life
Утром четверга, 29 января, цена на золото обновила очередной рекорд и перешагнула отметку в $5600. Это следует из данных торгов на биржах.
Фото: Bloomberg
На 9:50 по минскому времени февральский фьючерс на золото на бирже Comex торгуется на уровне $5576,1. На пике его стоимость превышала $5600.
Примечательно, что фьючерс на серебро с поставкой в марте тоже обновил рекорд и перешагнул отметку в $120 за тройскую унцию. На 9:50 по минскому времени этот драгметалл немного подешевел и торгуется на уровне $119,9.
За январь стоимость золота увеличилась примерно на 28%. Цены на серебро выросли на 65%.
Аналитики считают, что на рост стоимости драгметаллов влияет повышенный спрос на так называемые активы-убежища из-за геополитической ситуации вокруг Гренландии, денежно-кредитной политики США, активных сделок с ними центральных банков, а также рекордный приток средств в биржевые фонды.