«Третьей мировой войны из-за конфликта в Украине не будет». Что сказал Трамп в Давосе
- Источник:
- Office Life
В среду, 21 января, президент США Дональд Трамп выступил на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Его визит в Швейцарию начался с небольшой накладки: самолет лидера США вынужден был развернуться из-за технической неисправности, а Трамп в итоге улетел в Давос на другом воздушном судне. Собрали главное из его речи перед мировыми лидерами.
О конфликте России и Украины
Дональд Трамп заявил, что он подошел «сравнительно близко» к урегулированию украинского вопроса.
— Я общаюсь с президентом Путиным, он хочет заключить сделку. Я также общаюсь с президентом Зеленским, мне кажется, он тоже хочет заключить сделку, — сказал Трамп и также проанонсировал свою скорую встречу с Владимиром Зеленским.
Мировые СМИ пишут, что украинский лидер планировал посетить Давос 22 января.
Американский президент считает, что Зеленский и Путин испытывают «колоссальную, ненормальную ненависть», но «у нас не будет третьей мировой войны».
О Гренландии
Дональд Трамп настаивает на немедленных переговорах о приобретении Гренландии Соединенными Штатами. Он назвал остров «нашей территорией» и ответил, что американцы сделали глупость, «отдав обратно» Гренландию Дании.
— Только Соединенные Штаты могут защитить этот гигантский массив суши, этот гигантский кусок льда, развивать его и улучшать. И сделать так, чтобы это было хорошо для Европы, — заявил Трамп, отметив, что США не будут забирать Гренландию силой.
Также он объяснил, зачем США нужна Гренландия, и дело вовсе не в природных ресурсах.
— Это та земля, на которой мы построим самый великий «Золотой купол», когда-либо созданный.
Речь идет о проекте США по созданию многоуровневой системы противоракетной обороны.
О Венесуэле
По мнению Трампа, дела у Венесуэлы идут «фантастически хорошо».
— Две недели назад в Венесуэле увидели наше оружие, о котором никто никогда не слышал. Они не смогли ни разу выстрелить в нас. Они видели нас и сказали нажимать на курок, но ничего не произошло: никакие противовоздушные ракеты не поднялись в воздух.
По его словам, оборонные системы в Венесуэле сделали Россия и КНР.
Об отношениях с Европой
Трамп считает, что США нужны сильные, а не ослабленные союзники.
— Я люблю Европу и хочу видеть, чтобы у Европы все было хорошо, но она не двигается в нужном направлении.
В материале использованы цитаты Bloomberg и РБК.