Синагогу XVIII века выставили на торги за долги застройщика «Грушевского посада»

Источник:
Office Life
20.01.2026 15:25
Одну из самых больших синагог в Беларуси выставили на торги на площадке по продаже арестованного имущества «БелЮрОбеспечение». Здание продают за долги компании «Жилстройкомплект» — скандального застройщика жилого комплекса «Грушевский посад» в Минске.

Фото: e-auction.by

Здание находится в Брестской области — в городе Кобрине, на улице Первомайской. Площадь синагоги — 1068 квадратных метров. Судя по фото, синагога давно заброшена, при этом здание имеет статус памятника историко-культурного наследия, отмечает Realt.

Каменная синагога появилась в Кобрине в XVIII веке. На то время в преимущественно еврейском городе действовали семь синагог, но после войны сохранилась только эта.

В 1980-х в здании располагался цех по производству пива и безалкогольных напитков Кобринского консервного завода. А с 1990-х здание начало приходить в запустение. Хотя планы по восстановлению были: здесь хотели открыть культурный центр еврейства Западной Беларуси, музей истории и этнографии евреев Брестчины и действующую синагогу.

Сейчас же объект продается за долги предыдущего собственника — компании «Жилстройкомплект». В 2023 году учредителя этой компании Илью Волоха обвинили в присвоении средств, привлеченных на строительство жилого комплекса «Грушевский посад». А в 2024-м он был заочно приговорен к 10 годам лишения свободы. В октябре 2025-го суд принял решение о ликвидации компании. Сообщалось, что на тот момент остались неудовлетворенными требования кредиторов на сумму более 288,6 тыс. рублей и свыше 31,3 внеочередного платежа.

К слову, среди обременений по лоту указан арест, наложенный следственными органами, и запрет на совершение регистрационных действий.

Электронные торги, на которые выставлена синагога, назначены на 3 февраля. Заявки принимаются до 2 февраля.

Начальная стоимость здания составляет 122 тыс. рублей (около $42 тыс.). В прошлом году его уже пытались продать за 600 тыс. рублей (около $200 тыс.).