МАРТ распределит тарифные квоты на ввоз риса из Вьетнама

Источник:
Office Life
20.01.2026 10:30
Министерству антимонопольного регулирования и торговли поручили распределить тарифные квоты на ввоз риса из Вьетнама в 2026 году. Постановление правительства опубликовано на Национальном правовом портале.

Фото: Pexels

Так, до 10 февраля планируют распределить 70% тарифной квоты на 2026 год на отдельные виды риса длиннозерного между импортерами. Распределять квоты будут пропорционально ввезенным импортерами объемам риса в 2023−2025 годах.

Остальные 30% квоты распределят до 30 ноября на основании заявлений импортеров в порядке очередности их поступления.

Беспошлинные квоты на ввоз риса ежегодно распределяет ЕЭК между странами ЕАЭС. Речь идет о длиннозерном рисе, который в союзе практически не производится. В этом году Беларусь может беспошлинно ввезти 2042 тонны длиннозерного риса из Вьетнама, это на 405 тонн меньше, чем в 2025-м. Для России установлена квота в размере 7708 тонн, а для Армении — в размере 250 тонн. При этом беспошлинный ввоз вьетнамского риса не предусмотрен для Казахстана и Кыргызстана.