На аукцион выставили несколько автомобилей компании — партнера такси Maxim
- Источник:
- Office Life
Всего на аукцион выставили 10 автомобилей — шесть Volkswagen Polo и четыре Skoda Rapid. Все автомобили принадлежали компании «Разгон», которая была партнером сервиса Maxim. Примечательно, что на площадке «БелЮрОбеспечения» компания числится как «должник».
Как сообщает Главное управление юстиции Гомельского облисполкома, автомобили были арестованы у компании за долги перед физическими лицами. При этом основную часть долга, около 140 тыс. рублей, составила компенсация морального вреда в рамках уголовного дела по факту нарушения ПДД или эксплуатации транспортных средств, что повлекло по неосторожность смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения. Сообщается, что вырученные с аукциона деньги по решению суда получат родственники погибшей на дороге по вине водителя такси женщины.
Все автомобили 2019–2022 годов выпуска. Минимальная стартовая цена — 6,1 тыс. рублей за одну из Skoda Rapid. Самый дорогой лот — Volkswagen Polo 2020 года. Его стартовая цена — 15,2 тыс. рублей.
В описании к автомобилям сказано, что у них есть повреждения лакокрасочного покрытия. Кроме этого, при инструментальном контроле и диагностике у автомобилей могут обнаружить скрытые дефекты и неисправности.
Заявки на участие в аукционе принимают до 16:00 29 января. Сам же аукцион состоится 30 января в 9:00.
Напомним, в марте 2025 года такси «Максим» исключили из реестра автомобильных перевозок пассажиров. Тогда же транспортная инспекция ограничила доступ к интернет-ресурсу taximaxim.by. Представители ведомства рассказывали, что причиной таких мер послужили многочисленные факты передачи заказов водителям-нелегалам, из-за чего пассажирам предоставляли небезопасные услуги, а бюджет недополучал налоги с выручки.
В своем недавнем интервью газете «Транспортная безопасность» начальник управления автомобильного и весогабаритного контроля филиала Транспортной инспекции по Витебской области Алексей Андросов рассказал, что сервис Maxim ушел с белорусского рынка, так как представители этой компании в нашей стране «не захотели идти навстречу властям и вести бизнес прозрачно». Кроме того, по его словам, сотрудники инспекции смогли доказать множество фактов незаконной деятельности по перевозке пассажиров через это приложение, а Экономический суд Витебской области вовсе конфисковал автомобили у двух водителей, которые «систематически и незаконно» перевозили людей.
Сервис заказа такси «Максим» работал на белорусском рынке с 2017 года. Сам же сервис появился в 2007 году в России, откуда и пришел к нам.