Биржевая цена меди впервые превысила $13 тыс. за тонну

Источник:
Office Life
06.01.2026 12:25
Фьючерсы на медь с поставкой через три месяца на Лондонской бирже металлов (LME) 5 декабря вечером по Минску впервые в истории подорожали до $13 тыс. за тонну. Как пишет Reuters, причиной стала забастовка на медных шахтах в Чили.
Фото: pixabay.com

Забастовка на руднике Mantoverde компании Capstone Copper на севере Чили началась еще 2 января. Причиной стал трудовой спор профсоюзов с администрацией добывающей компании.

Это вызвало опасения трейдеров по поводу дефицита поставок металла на мировой рынок. Кроме того, продолжает бурно расти закупка меди американскими компаниями. Сейчас на США приходится уже около половины добытых запасов меди, хотя доля страны в ее глобальном потреблении составляет лишь 10%.

Предыдущий рекорд медь установила в октябре 2025-го. Тогда ее цена превысила $11,2 тыс. Всего за прошлый год этот металл подорожал на 42%.